24.06.2013 13:00
    Поделиться

    В районе убийства альпинистов в Пакистане могут быть до 40 россиян

    Россиян среди убитых туристов нет
    В понедельник пакистанские судмедэксперты завершили идентификацию тел альпинистов, убитых террористами на горном курорте Фэйри-Мидоуз на севере Пакистана. Граждан России среди них не было.

    Опознание тел осложнялось тем, что боевики, убившие альпинистов, скрываясь с места преступления, забрали с собой их паспорта. Кроме того, как удалось выяснить "РГ",  лица пяти жертв были сильно обезображены: террористы стреляли им в лицо из автоматов с близкого расстояния. Как уточнили в Исламабаде, погибли два словака, три украинца, в том числе известный альпинист Игорь Свергун, два гражданина КНР, один непалец, литовец, один человек с двойным американо-китайским гражданством. Они входили в интернациональную команду альпинистов, собиравшихся покорить девятую вершину мира - гору Нанга Парбат, высотой 8126 метров.

    Террористическую атаку осуществила неизвестная до этого группировка "Джунуд уль-Хифа", которая входит в радикальное движение "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП), известное своими актами в отношении мусульман-шиитов. В телефонном разговоре с Агентством Франс-Пресс представитель ТТП Эхсанулла Эхсан, сказал, что "операция была местью за смерть номера два среди пакистанских талибов Вали ур-Рехмана". Он был убит в мае этого года в результате операции американцев.

    По данным "РГ", в районе Нанга Парбат в числе разных групп могут находиться до 40 российских альпинистов. В настоящее время местные военные переводят иностранных спортсменов на базу ВС Пакистана. "Сейчас этот район оцеплен войсками, доступ в него запрещен.  Российские туристы едут в эти места самостоятельно. Они не становятся на учет и не обращаются в посольство. Раньше в горах были инциденты: альпинисты падали, ломали руки, но такая трагедия случилась впервые", - сообщил источник в консульстве РФ в Исламабаде.  

    Поделиться