24.06.2013 12:37
    Поделиться

    Пермяки покорили Мак-Кинли

    Группа путешественников во главе с доцентом кафедры туризма географического факультета Пермского университета (ПГНИУ) Андреем Королевым совершила восхождение на гору Мак-Кинли - самую высокую точку Северной Америки.

    Вершина  имеет высоту 6194 метра и  расположена около северного полярного круга. По трудности восхождения вершина не уступает Эвересту. Тем не менее каждый год ее пытаются покорить около более 400 человек. И лишь 40 процентам из них это удается. Остальные по тем или иным причинам так и остаются лишь на подступах к ней.

    - Там очень часто плохая погода - сильнейшие ветра, метет пурга, а средняя температура около минус 35 градусов по Цельсию, - говорит Андрей Королев. - Однако нам с погодой чрезвычайно повезло, так как во время прохождения основных отрезков пути не было ураганов. Из тех восьми дней, которые нам потребовались для восхождения, семь дней стояла хорошая погода, и только перед подъемом на самую вершину началась пурга.

    Мак-Кинли - гора с серьезным характером. Как правило, ураганный ветер держится здесь долго, и в таких условиях альпинисты иногда даже по несколько дней не могут выйти из своих палаток. А лет десять назад из-за восьмидневной разбушевавшейся стихии здесь погибли 12 человек.

    Из-за урагана и непогоды пермякам не удалось сфотографировать специальный значок, который обозначает вершину, однако это не помешало им установить на ней российский флаг. По словам руководителя группы в этом году на Мак-Кинли был своеобразный "русский сезон". За эту неделю им встретилось восемь русскоязычных групп, включая альпинистов из Екатеринбурга и Омска.

    К восхождению Андрей Королев со своей командой тщательно готовились на тренировках. Предполагалось, что в подъеме поучаствуют четыре человека, однако группа оказалась меньше: одному альпинисту было отказано в американской визе.

    - В один тренировочный день проходили 60 километров, - говорит он. - Мы учились рыть пещеры в снегу, чтобы прятаться в них в случае снежной бури, отрабатывали технику спасения людей, провалившихся в расщелины ледников. Благо, в Пермском крае множество мест, которые дают возможность имитировать условия горовосхождения.

    Вес рюкзака каждого альпиниста составлял 46-48 килограммов, из них 15 килограммов приходилось на продукты, еще 3,5 килограмма - на топливо, остальное - необходимое снаряжение. Продукты путешественникам пришлось закупать прямо на месте, поскольку ввоз многих продуктов в Америку запрещен. По словам Андрея Королева, это несколько осложнило задачу и обеднило рацион.

    Восхождение на Мак-Кинли заняло восемь дней, спуск - два дня. За это время  Андрей Королев, Игорь Мохов и Александр Ранде преодолели 60 километров. Покорение высшей точки Северной Америки заняло намного меньше времени, чем планировали альпинисты.

    - Поэтому мы решили пройти в центр Аляски, чтобы оттуда посмотреть на гору Мак-Кинли с севера, - сказал Андрей Королев. - Пешее путешествие длилось девять дней, и за это время мы прошли 150 километров. Но это немного - для нас это уже был расслабленный темп.

    Кроме опыта и незабываемых впечатлений группа привезла массу фотографий и энергетику одной из сложных горных вершин. А также знания, которые преподаватель обязательно передаст своим студентам.

    Напомним, что студенты ПГНИУ не только получают теоретические знания  на лекциях и семинарах, но и постигают практику жизни на всевозможных сплавах, путешествиях, заграничных стажировках, экспедициях. При этом иногда они делают и интересные научные открытия. К примеру, несколько лет назад Андрей Королев со студентами открыл новое озеро, год назад - ледник. Вместе с ребятами он покорял вершины и хребты, которые называли в честь первого на Урале университета.

    Поделиться