24.06.2013 16:11
    Поделиться

    Вологодские власти предложили объединить сельские поселения в округа

    Власти Вологодской области на заседании правления совета муниципальных образований региона высказались за создание сельских округов в действующих рамках территорий районов, куда войдут все поселения. Правда, для этого необходимо внести изменения в соответствующее федеральное законодательство, которые предусмотрят организацию муниципальных сельских округов - отдельных административных образований, объединяющих властные и финансовые полномочия.

    Подавляющее большинство 372 муниципальных поселений региона было создано на базе бывших сельсоветов, зачастую малочисленных и не имеющих своей производственной, а значит и налоговой базы. И это стало серьезным тормозом для развития сельских территорий.

    Как сообщили в администрации региона, в пяти районах области уже действуют пилотные проекты по сокращению численности сельских поселений. Только за первое полугодие текущего года под процессы объединения попали 19 "низовых" административных территорий. Причем везде эти решения одобряли жители на общих сходах. Но остающееся число сельских поселений по-прежнему еще велико.

    Cобственных доходов в некоторых из них не хватает даже на заработную плату руководителям и местному управленческому аппарату. Поэтому переход на одноуровневую систему власти в муниципальных районах с созданием сельских округов, получающих широкие финансовые и властные полномочия, позволит не только сделать власть на местах более эффективной, но и приведет к сокращению затрат на содержание чиновничьего аппарата.

    Поделиться