24.06.2013 09:30
    Поделиться

    В Эквадоре изучают запрос Сноудена о предоставлении убежища

    Правительство Эквадора подтвердило информацию о том, что получило запрос экс-сотрудника ЦРУ Эварда Сноудена на предоставление политического убежища и в настоящее время рассматривает такую возможность.

    В частности, министр иностранных дел этой южноамериканской страны Риккардо Патиньо заявил, что решение пока не принято. Однако, по его словам, "речь идет о защите свободы выражения мнения и о безопасности граждан в мире". Министр отметил, что Эквадор осознает свою ответственность. Как сообщалось, представители посольства Эквадора минувшей ночью покинули московский аэропорт "Шереметьево". Автомобиль с дипломатическими номерами отъехал от зала официальных лиц и делегаций. Как предполагается, в числе пассажиров находился генеральный консул Эквадора. Сотрудники дипмиссии отказались комментировать ситуацию с бывшим сотрудником ЦРУ.

    По имеющейся информации, накануне Эвард Сноуден прибыл в Москву рейсом из Гонконга. Версии о его дальнейшей судьбе несколько противоречивые. По одной из них, американец находится в гостинице на территории аэропорта "Шереметьево" в ожидании авиарейса в Гавану. По другой информации, Сноуден доставлен в посольство Эквадора в Москве и ожидает решение своей дальнейшей судьбы.

    По мнению российских специалистов, визит Сноудена в Москву настоящая "конфетка", для российских спецслужб. Ведь такого ценного источника информации невозможно отпустить просто так. Скорее всего, бывшему агенту ЦРУ будет задано множество вопросов по его специфике.

    Между тем в США рассчитывают на Россию в вопросе экстрадиции Эдварда Сноудена. В Вашингтоне были поражены внезапным отъездом бывшего сотрудника ЦРУ из Гонконга, заявил глава комитета по разведке сената.

    29-летний Эдвард Сноуден до 2009 года работал на ЦРУ. В начале июня 2013 года он передал журналистам секретную информацию о программе PRISM, которая позволяет спецслужбам отслеживать общение людей по интернету и прослушивать телефонные разговоры. По данным Сноудена, спецслужбы США и Великобритании ведут тотальную слежку за своими гражданами.

    Поделиться