24.06.2013 23:00
    Поделиться

    На месте пермского аэропорта построят комфортное жилье европейского уровня

    На территории бывшего пермского аэропорта Бахаревка в ближайшие 10 лет будет построено порядка миллиона квадратных метров жилья. Соответствующее соглашение между правительством Пермского края и группой компаний "ПИК" было подписано в Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме.

    Проект комплексной застройки будет реализован в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

    - Для нас это соглашение является очень важным, так как объемы строительства жилья в Пермском крае явно недостаточны, - заявил глава региона Виктор Басаргин. - Мы строим непозволительно мало, всего до 800 тысяч квадратных метров в год, хотя по всем параметрам можем выйти на показатели в 1,5 миллиона квадратных метров ежегодно.

    Улучшить ситуацию поможет проект "Бахаревка", реализация которого начнется уже в этом году. Для Пермского края эта стройка имеет важные особенности. Это первый в регионе комплексный проект освоения территории, пояснил Виктор Басаргин. За 10 лет в него будет вложено порядка 40 миллиардов рублей, при этом три четверти суммы - инвестиции компании "ПИК". Краевая администрация поможет с прокладкой инженерных сетей, строительством дорог и объектов социальной инфраструктуры: поликлиник, детских садов, школ.

    Как заявил президент ОАО "Группа Компаний ПИК" Павел Поселенов, жилье в Бахаревке будет комфортным, на хорошем европейском уровне. При этом средняя цена квадратного метра будет примерно в два раза ниже средней стоимости квадратного метра на рынке Перми. Поддержать эту инициативу уже согласились Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и Госстрой, которые готовы оказывать финансовую поддержку как застройщикам, так и покупателям строящихся квартир. Первые объекты застройщик обещает сдать уже в 2014 году.

    Тем временем

    В рамках ПМЭФ состоялось подписание протокола между Республикой Коми, Пермским краем, Архангельской областью и Мурманской областью о реализации комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития на принципах государственно-частного партнерства - проекта "БЕЛКОМУР". В присутствии полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина свои подписи под документом поставили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, руководители Мурманской области и Республики Коми Марина Ковтун и Вячеслав Гайзер, а также глава Пермского края Виктор Басаргин.

    - Примерно треть всего проекта будет реализована на территории Пермского края, - рассказал он корреспонденту "РГ". - Для нас строительство этой трассы очень важно, поскольку по железной дороге можно будет обеспечить вывоз всех добываемых объемов Березниковско-Соликамской агломерации, а также обеспечить связь Пермского края с российскими северными портами.

    Инвестиции в проект оцениваются в сумму более 600 миллионов рублей. Треть этих денег планируется вложить непосредственно в строительство железной дороги и энергетической инфраструктуры, остальное будет направлено на развитие промышленных предприятий. Ожидается, что в рамках реализации проекта "БЕЛКОМУР" в регионах-участниках будет создано более 40 тысяч рабочих мест.

    Поделиться