25.06.2013 20:49
    Поделиться

    Группа российских альпинистов отказалась от эвакуации из Пакистана

    Вторая группа альпинистов из России вышла на связь и сообщила, что решила воздержаться от эвакуации с места теракта в Пакистане, сообщает сегодня агентство Р-Спорт.

    Напомним, что трагедия произошла на горном курорте Фэйри-Мидоуз в палаточном лагере у подножья горы Нангапарбат. Боевики в форме сотрудников правоохранительных органов вошли в отель, вывели десятерых туристов на улицу и расстреляли. Первая группа российских альпинистов в составе восьми человек, оказавшихся в зоне теракта, была эвакуирована в Исламабад в понедельник, а связь со второй, в которой предположительно было шесть россиян, была потеряна в воскресенье.

    - Группа вышла на связь. Установили, что вторая группа состояла не из шести россиян, а из четырех. Это теперь точная информация. С нами на связь вышла Суханова и сказала, что все в порядке, что они в населенном пункте Скарду и не будут эвакуироваться, а пойдут в базовый лагерь под Гашербрум. А Алексей Косяков, который отказался эвакуироваться с первой группой, двигается к ним, но еще не добрался, - сказал исполнительный директор Федерации альпинизма России Алексей Овчинников. - Посольство наше в Пакистане проинформировано и также находится с ними на связи.

    Поделиться