25.06.2013 09:23
    Поделиться

    Волнения в Бразилии могут привести к политической реформе

    Президент Бразилии Дилма Руссефф предложила провести референдум по изменению конституции, а также выделить 22 миллиарда долларов на развитие общественного транспорта. Об этом сегодня сообщает Reuters.

    "Улицы говорят нам, что страна хочет качественных общественных услуг, более эффективных мер для борьбы с коррупцией … и отзывчивого политического представительства", - заявила президент Бразилии. Однако местные аналитики отмечают, что процесс изменения конституции может занять годы и с трудом поможет нынешнему правительству справиться с волной протестов.

    Что касается денежных средств, то они будут инвестированы в проекты по развитию городского общественного транспорта, недовольство которым стало поводом для первых антиправительственных демонстраций, продолжающихся в Бразилии уже вторую неделю. Правда, протестующие не спешат расходиться по домам. По их словам, Русефф не указала конкретных сроков выполнения своих обещаний. Поэтому они настаивают на введении бесплатного проезда на общественном транспорте.

    Напомним, что поводом для начала волнений стало повышение стоимости проезда на общественном транспорте. Затем протестные выступления подхватили жители и других городов страны, в результате чего они переросли в многотысячные акции недовольных социальной политикой правительства, засильем коррупции и полицейского произвола. Пик протестной активности пришелся на 20 июня, когда на улицы городов вышли в общей сложности более миллиона человек.

    Поделиться