25.06.2013 18:31
    Поделиться

    Обновленный стадион "Динамо" откроют к 22 октября 2017 года

    Стадион "Динамо" после реконструкции планируют открыть 22 октября 2017 года - в День рождения легендарного вратаря Льва Яшина. Тогда же будет готов и одноименный парк физкультуры и спорта, который обещает стать одним из самых ярких мест отдыха в столице. Об этом вчера на пресс-конференции рассказал генеральный директор управляющей компании "Динамо" Андрей Перегудов.

    Напомним, что реконструкция "Динамо" идет в рамках инвестконтракта стоимостью около 60 млрд руб. Проект предполагает также строительство академии спорта "Динамо" и многофункционального городского центра, включающего гостиницу, офисы и жилье. Между стадионом и новой застройкой как раз и находится парк физкультуры и спорта площадью 8 га. Он был спроектирован архитектором Лазарем Чериковером в 1934 году. К фестивалю молодежи и студентов 1957 года, а затем к московской Олимпиаде-80 парк перестраивался и постепенно уменьшался в размерах. Но, учитывая общий городской тренд по созданию комфортной и здоровой среды обитания, управляющая компания объявила конкурс на разработку концепции обновленного парка физкультуры и спорта. В финал вышло 5 проектов. Вчера назвали победителей. Ими стали архбюро "Практика" с проектом "Динамо-машина" и творческий дуэт Александра Константинова и Ильи Заливухина "Движение и воздух".

    По словам архитектора "Практики" Григория Гурьянова, они предлагают создать озелененную территорию, объединяющую стадион, метро и Академию спорта: "Сейчас стадион "Динамо" находится рядом с парком, наша идея - сделать стадион в парке". Архитекторы также планируют проложить велокольцо длиной 2 км и построить пешеходный мост от метро к жилым районам.

    В свою очередь, Александр Константинов рассказал, что его команда в концепции учитывала движение, присутствующее в любом парке, куда люди приходят туда в основном на прогулку и для занятий спортом. Он предлагает сделать по периметру парка дорожку, отделенную от города зеленью. А внутри обустроить несколько типов дорожек с разным мощением, воссоздать небольшой водоем, существовавший здесь в 30-е годы прошлого века.

    По словам Андрея Перегудова, в обновленном парке практически не будет коммерческой составляющей, хотя реконструкция ведется за счет частных инвестиций: "Мы хотим, чтобы парк физкультуры и спорта стал зеленым островком среди жилых кварталов в районе Динамо, зажатых между Ленинградским проспектом и Третьим транспортным кольцом".

    Поделиться