25.06.2013 23:50
    Поделиться

    На заседании членов ОДКБ обсудили укрепление госграниц

    Вчера в Москве прошло второе заседание Военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности. В нем принимают участие начальники генеральных штабов вооруженных сил государств-членов ОДКБ и генсек Организации Николай Бордюжа.

    Напомним, это новая структура была создана недавно после прошлогоднего декабрьского саммита ОДКБ. Тогда были приняты важные решения о совершенствовании военной составляющей системы коллективной безопасности. Конкретные задачи по реализации этих решений были уже поставлены на заседаниях уставных органов Организации и неформальном саммите глав государств-членов ОДКБ 27-28 мая в Бишкеке.

    Накануне столь звездного по количеству генералов из стран СНГ саммита Николай Бордюжа заявил: "В нашей деятельности есть два вектора. Первый - это взаимодействие с афганскими властями, оказание им помощи в обеспечении стабильности, подготовке силовых структур, реализации социальных, экономических проектов. Второй - это укрепление силового потенциала ОДКБ, Коллективных сил оперативного реагирования, двусторонних группировок и миротворческого потенциала. Плюс к этому вопросы охраны государственных границ".

    Понятно, что роль ведущего здесь выполняет Россия и наш Генштаб. Поэтому, как говорится, "под карандаш" коллеги начальника российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов заслушали его доклад с предложением по укреплению системы безопасности в Центральной Азии после вывода коалиционных войск из Афганистана.

    Как сообщил наш источник в ОДКБ, практически все главные положения доклада генерала Герасимова были согласованы с решениями майского Совбеза РФ. Напомним, тогда президент Владимир Путин дал указания силовым структурам подготовить соответствующие предложения по усилению безопасности в этом направление.

    В ходе заседания члены Военного комитета рассмотрели ряд вопросов по практической реализации Основных направлений развития военного сотрудничества государств-членов ОДКБ на период до 2020 года. Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов в разговоре с корреспондентом "РГ" уточнил, что также были обсуждены вопросы создания и совершенствования единых систем ПВО в регионах коллективной безопасности. А также меры по их интегрированию в объединенную систему ПВО ОДКБ.

    Проанализированы были ситуации, и вызовы, иугрозы военной безопасности врегионах коллективной безопасности, выполнение задач подальнейшему развитию военно-политической интеграции вформате ОДКБ

    Многие участники совещания в разговорах с прессой не исключили, что Россия совместно с союзниками существенно усилят военную группировку организации в Центральной Азии. В первую очередь речь идет о районе Ферганской долины, откуда в основном и идет переброска боевиков в отряды талибов на территории Афганистана. А оттуда тоннами перебрасываются наркотики в регион и дальше в Россию и Европу.

    Между тем

    Комитет парламента Киргизии (Жогорку Кенеша) по международным делам одобрил протокол о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств-членов ОДКБ. По словам заместителя министра обороны Замира Суеркулова, целью протокола является уточнение порядка принятия решения о размещении на территориях государств-членов ОДКБ госпиталей и объектов военной инфраструктуры государств, не являющихся членами организации. Он также добавил, что данный документ ратифицировали Россия, Белоруссия, Армения.

    Поделиться