25.06.2013 20:42
    Поделиться

    Мария Кириленко проиграла в первом круге Уимблдона

    Россиянка проиграла недавней юниорке англичанке Лоре Робсон

    Дальше на третьем в сезоне чемпионате "Большого шлема" - без одной из Маш. Абсолютная тезка Шараповой - Мария Юрьевна Кириленко, десятая ракетка мира, уступила в стартовом раунде третьего в сезоне чемпионата "Большого шлема" надежде британского тенниса Лоре Робсон, занимающей в рейтинге 38-ю строчку.

    "Я старалась, искала варианты для победы"… Так говорила Мария Кириленко, когда проиграла в Москве один из матчей в полуфинале Кубка Федерации. А что отвечал знаменитый хоккеист Александр Овечкин, ее жених или, точнее, как говорит сама Маша, ее будущий муж? "Старалась?! - чуть ли не кричал он. - Да, я все видел, да и счет на табло показывает, как ты старалась".

    Примерно такой же диалог состоялся и в Лондоне после матча между Марией Кириленко и Лорой Робсон. Тем более, что на трибуне во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета присутствовал Овечкин - он сидел рядом с Юрием Кириленко, тренером и "по совместительству" папой Маши.

    А счет был 6:3, 6:4 в пользу "хозяйки корта". Справедливости ради, отметим, что соотношение цифр могло быть и внушительнее, потому как Робсон действовала очень хорошо. Лишь перед концовкой во втором сете Лора немножко запаниковала, представила, что она перед родной публикой выбьет из турнирной сетки игрока мировой "десятки". А Маша, сложилось такое впечатление, не знала, что делать. Как справиться на быстрой траве с левшой, куда бить? Может, конечно, Марию беспокоило травмированное колено? Ах, уж это колено преткновения! Из-за него, скорее всего, проиграл накануне и испанец Рафаэль Надаль. Однако на пресс-конференции после матча сказал, что не хочет кивать на данный факт, дабы это не выглядело оправданием.

    Матч между 26-летней россиянкой и британкой, которой всего 19, продолжался 1 час 8 минут. Интересно, что по российскому спутниковому спортивному телеканалу поединок комментировала, в частности, Ольга Морозова, знаменитая советская теннисистка, финалистка Уимблдона. Так вот, Ольга Васильевна, долгое время работавшая и в Великобритании, приложила, оказывается, руку к тренировкам Лоры Робсон. Она занималась с девочкой-англичанкой, когда той было лет 10-11. Научила на нашу голову!

    Теперь, наверняка, любители Уимблдона скажут, дескать, Маша Кириленко специально проиграла в первом же круге, чтобы со своим женихом Овечкиным улететь куда-нибудь в отпуск. Но нет - во-первых, это лишь фантазии публики, далекой от тенниса и вообще спорта, а во-вторых, Мария ведь продолжает выступать на Уимблдоне. Несмотря на то, что недавно Кириленко заявляла о продолжении карьеры лишь в одиночном разряде, на этот раз она играет и в паре - вместе со словачкой, тоже белокурой и длинноногой красавицей Даниэлой Хантуховой. У них, кстати, неплохие шансы, их дуэт играет под 14-м номером в парном турнире.

    Между тем, проиграл и еще один россиянин - Дмитрий Турсунов. Со счетом 3:6, 5:7, 5:7 он уступил немецкому 35-летнему ветерану Томми Хаасу.

    Что у нас в итоге? Вслед за Марией Шараповой во второй круг пробились Екатерина Макарова, Михаил Южный, Андрей Кузнецов. Во вторник к этим "первопроходцам" добавилась Ольга Пучкова, москвичка, обыгравшая представительницу Голландии Аранчу Рус - 6:4, 6:2. Теперь 25-летней Ольге сражаться с грозной австралийкой Самантой Стосур. Сошли с дистанции Алекс Богомолов и Игорь Андреев, который, возможно, проводит заключительный сезон в карьере. Не преодолел барьер стартового круга и Евгений Донской - ему достался в соперники американец Джон Изнер. К сожалению, Женя проиграл также в паре со сверстником Андреем Кузнецовым - ребята уступили дуэту Малисс - Скупски.

    Поделиться