24.06.2013 23:30
    Поделиться

    Состояние Нельсона Манделы признали критическим

    Цветы, воздушные шарики и детские рисунки с пожеланиями "Папа Нельсон, выздоравливай скорее!" - жители ЮАР приходят к госпиталю в Претории, где врачи в эти часы борются за жизнь бывшего президента Нельсона Манделы. Накануне ему стало значительно хуже.

    Две недели назад легендарный африканец попал в больницу с обострением легочной инфекции - уже третий раз с начала этого года. Навестивший его президент ЮАР Джейкоб Зума призвал соотечественников молиться за жизнь 94-летнего "отца нации". Власти страны впервые признали: состояние его здоровья стало критическим.

    Это подтвердили и родные Манделы, которые в последние дни не отходят от его постели. Как пишут местные СМИ, для его жены Грасы Машел выделили соседнюю палату. Там собрались и другие члены большого семейства, включая бывшую супругу Манделы Винни. Экс-президента пытаются спасти врачи частного кардиологического центра - крупнейшего в стране. По слухам, он не приходит в сознание вот уже несколько дней и пережил клиническую смерть.

    Легендарный борец с апартеидом, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела стал первым темнокожим президентом ЮАР в 1994 году. Почти 30 лет он провел в тюрьмах.

    Поделиться