25.06.2013 15:09
    Поделиться

    Москва начала подготовку к 70-летию Победы в ВОВ

    Москва начала подготовку к 70-летию Победы
    "Через два года, когда мы будем праздновать этот юбилей, самому младшему участнику Великой Отечественной войны исполнится 90 лет, - сказал вчера на заседании правительства Москвы врио мэра столицы Сергей Собянин. - Этим людям нужна прежде всего адресная поддержка и медицинская реабилитация. Прошу помнить об этом".

    И. о. руководителя комитета общественных связей Александр Чистяков рассказал, что ряды фронтовиков в столице стремительно редеют. Осталось немногим более 30 тысяч инвалидов и участников ВОВ, хотя еще в 2010 году было 72 тысячи. Умирают и труженики тыла: из 270 тысяч в 2010-м году осталось 130 тысяч. Вот их и нужно максимально окружить заботой. Такой опыт у Москвы есть. Санатории на дому помогают ветеранам укрепить здоровье. Служба сиделок, тревожные кнопки и браслеты дают им возможность не чувствовать себя одинокими.

    В процессе подготовки к юбилею департаменты соцзащиты и здравоохранения обещают продумать и новые формы работы. В частности, предполагается создать мобильные поликлиники. Городские службы поинтересуются, какие у кого есть нужды - кому-то поменять сантехнику, а кому-то - отремонтировать квартиру. "И эта забота не должна быть разовой, - сказал градоначальник. - Она необходима постоянно". Вот почему столица начала готовиться к юбилею так задолго. Для руководства подготовкой к празднику создан городской штаб. Возглавил его сам Сергей Собянин. Подумать, как можно порадовать к празднику победителей, не мешает и в каждой семье, в которой еще живы представители старшего поколения, завоевавшие нашу победу.

    Поделиться