24.06.2013 23:33
    Поделиться

    Азербайджан сокращает зависимость от нефтяного фактора

    Нефтяной бум конца XIX - начала XX веков превратил Баку в один из крупных индустриальных центров Российской империи. В советский период Азербайджан входил в число промышленно развитых республик, где был сформирован мощный нефтеперерабатывающий, нефтехимический, машиностроительный, электротехнический комплекс.

    Нет ничего удивительного в том, что та же нефть, а затем и газ стали основой экономики нового независимого Азербайджана. Без малого двадцать лет тому назад общенациональному лидеру Гейдару Алиеву удалось привлечь в страну гигантов мирового нефтепрома, заключить с ними "контракт века" по разработке богатых углеводородных залежей на Каспийском шельфе. Но уже тогда прозорливый и мудрый государственный деятель говорил, что доходы от продажи нефти должны стать прочной базой для создания в Азербайджане современной, высокоразвитой, диверсифицированной экономики. Осознавая ограниченность нефтегазовых ресурсов в долгосрочной перспективе, Азербайджан сегодня взял курс на ускоренную диверсификацию экономики, одним из важнейших составляющих которой объявлена политика новой индустриализации. Она системно и последовательно реализуется благодаря стратегии, выдвинутой президентом Ильхамом Алиевым. "В этой отрасли достигнуты большие успехи. За четыре месяца текущего года наш ненефтяной сектор вырос на 11 процентов. Это, возможно, самый высокий показатель в мире. Мы сокращаем нашу зависимость от нефтяного фактора. В этом году нефтяной сектор составляет уже меньшинство в нашем внутреннем валовом продукте. То есть произошла диверсификация, в дальнейшем процесс индустриализации будет идти еще быстрее", - заявил глава государства.

    11 процентов роста показал ненефтяной сектор экономики за четыре месяца 2013 года

    Магистральные направления политики индустриализации развернуто изложены в концепции "Азербайджан-2020: взгляд в будущее". В течение предстоящих шести лет предусматривается масштабная модернизация системы добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. Программа новой индустриализации предполагает строительство крупных нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплексов, мощностей по производству стали, алюминия, удобрений, судостроительных и цементных заводов.

    Основным направлением государственной инвестиционной политики в развитии перерабатывающих отраслей станет формирование инфраструктуры промышленных городков по экономическим районам. В том числе по переработке нефтехимической продукции в Сумгайыте, бытовых отходов в Балаханы и производству металлических изделий в Гяндже. В сегодняшнем выпуске тематической вкладки "Азербайджан" мы предлагаем вниманию читателей материалы о первых результатах реализуемой в стране политики новой индустриализации.

    Поделиться