24.06.2013 23:22
    Поделиться

    В Новокузнецке фото должников разместили на спичечных коробках

    Судебные приставы Новокузнецка весьма оригинальным способом разыскивают злостных неплательщиков алиментов: размещают их фотографии на спичечных коробках, а потом распространяют по городским магазинам и торговым киоскам.

    На обратной стороне каждого коробка - Ф.И.О должника, а также номер телефона, по которому можно сообщить информацию о его местонахождении.

    - Объем первой партии спичек - около тысячи, - уточнила начальник отдела судебных приставов по Центральному району Новокузнецка Татьяна Пушина. - Но если эта практика даст положительные результаты, мы сделаем ее регулярной.

    Граждане, уклоняющиеся от уплаты алиментов, - самая проблемная категория должников. К началу лета в регионе насчитывалось свыше сорока тысяч исполнительных производств такого рода. Но фактически было исполнено лишь 558. А количество уголовных дел, возбужденных по 157-й статье УК РФ, - 784.

    Решить проблему кузбасские приставы пытаются разными методами. Например, в этом году уже более 2,5 тысячи должников ограничили в выезде за пределы страны (в прошлом году было чуть больше тысячи). 19 человек именно этот запрет заставил вернуть детям в общей сложности более двух миллионов рублей. Кроме того, выложив несколько сотен фото "уклонистов" на виртуальном сайте ведомства, приставы начали публиковать их на страницах муниципальных СМИ. Договорились и о размещении "галереи" на видеомониторах в маршрутных такси.

    А перед Международным днем защиты детей мамам и папам, лишенным родительских прав и уклоняющимся от уплаты алиментов, вручали рисунки, выполненные их детьми, живущими в детских домах. Работы ребят, по мысли организаторов акции, должны были задеть неплательщиков за живое.

    Поделиться