24.06.2013 23:09
    Поделиться

    В свет вышел карманный "ежедневник" русской поэзии XIX-XX веков

    Эта миниатюрная книга "Тихая пристань. Дневник русской поэзии", изданная в Минске Свято-Елисаветинским монастырем, "томов премногих тяжелей", говоря словами Фета о Тютчеве.
     
    Обложка книги "Тихая пристань".
     

    По сути, это "ежедневник" для чтения русской поэзии, явление уникальное, чем-то напоминающее издания Льва Николаевича Толстого "Круг чтения" или "Мысли на каждый день", но совсем другого смысла.

    Книга ложится в самый маленький карман, берется с собой в дорогу. Или лежит на ночном столике рядом со стаканом воды.

    Каждый день вы можете открыть ее и прочитать либо стихотворение русского поэта, либо отрывок из его дневника. Здесь есть поэты и XIX и XX веков.

    Принцип, по которому автор выбирал стихи или дневники именно на этот день, необъясним логически, но душевно (не будем говорить высоко: духовно) он, несомненно оправдан.

    Прежде всего личностью самого составителя, влюбленного в русскую поэзию до такой степени и знающий ее так прекрасно, что сам по себе его выбор ценен. Это выбор Дмитрия Шеварова, а имя Дмитрия Шеварова давно известно ценителям русской поэзии и читателям "РГ".

    Лично я прочту эту книгу от корки до корки, но беда в том, что чтение это закончится только в следующем году. Я хочу проследить "логику" Дмитрия Шеварова так, как она следует из книги.

    Поэтому беру день сегодняшний (рецензии пишутся накануне выхода газеты). Итак, 24 июня... Пушкин. "Не пой красавица при мне / Ты песни Грузии печальной..." Хрестоматийно известное стихотворение, но во мне оно вызывает целый рой воспоминаний о моих посещениях Грузии, и потому последние строки: "Напоминают мне оне /, Другую жизнь и берег дальний..." - вызывают именно во мне целый рой чувств о первых встречах, влюбленностях (простите!)

    И так будет с каждым стихотворением, я уверен.

    Ладно, возьмем стихотворение Федора Тютчева, которое приходится именно на дату выхода газеты - 25 июня. "Итак, опять увиделся я с вами / Места немилые, хоть и родные..." А я как раз собираюсь поехать на родину, буквально через несколько дней. Для меня это места как раз милые, поспорю с Тютчевым - с самим Тютчевым поспорю, поговорю со стариком в тишине, тихо или про себя.

    Книга Дмитрия Шеварова - это душевный (не будем говорить высоко: духовный) "ежедневник". Не тот, что вы открываете, чтобы знать, куда вам в этот день бежать, с кем встречаться (может, и не нужно, и напрасно), а тот, который настроит ваш день на совсем другой лад, и тот, с кем вы встретитесь, быть может, удивится и тональности вашего голоса, и то, как вы будете с ним "решать проблемы". "Что с тобой произошло?" - может быть, спросит он удивленно. "Да книжечку одну с утра посмотрел. Тебе подарить?"

    Дмитрий Шеваров не совершил никакой подвиг. Он совершил важное душевное дело. Это было, собственно говоря, его личное дело, которое он делал годами, любовно, в тиши уединения и атмосфере любви. Своей любви.

    Но ее выход - радость для многих. Тираж - 10 000. Шутка сказать - в наше-то время!

    Дмитрий, мои поздравления тебе! Побольше таких книг. Хороших людей в России прибавится...

    Поделиться