25.06.2013 13:28
    Поделиться

    В Воронеже начались соревнования военных летчиков

    Главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев открыл в Воронеже конкурс профессионального мастерства летчиков фронтовой авиации "Авиадартс". 50 экипажам самолетов и вертолетов со всех военных округов предстоит сдать зачеты по физической подготовке и теоретическим дисциплинам, пилотаж и навигацию в воздухе.

    Кульминацией станет собственно "дартс" - соревнования на меткость стрельбы из пушек, неуправляемыми ракетами и прицельное бомбометание на полигоне Погоново, где построили целый городок из красивых новеньких мишеней. Там же экипажам предстоит преодолеть средства ПВО, для чего на полигон доставили систему С-300 и новейший ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". Стрелять друг в друга зенитчики и летчики, конечно, не будут - кто кого, определит компьютер. Победители конкурса будут приняты в военно-воздушную академию без экзаменов, пообещал главком.

    Открылись соревнования построением в той самой академии, куда поступят победители. На плацу выстроились представители четырех командований ВВС и ПВО, военно-воздушной академии и липецкого центра боевой подготовки и переучивания летного состава. Прозвучали фанфары, "Встречный марш", доклады. Ветеран вспомнил слова Сталина: "Летчик- это концентрированная воля, характер, умение идти на риск". Майор-штурмовик призвал судей к лояльности, майор-вертолетчик пожелал всем летной и офицерской удачи. Главком напомнил о безопасности, пожелал всем победы без неприятностей.

    - Мы еще раз доведем до руководства страны и ее народа, что народ и армия едины! - сказал Виктор Бондарев. - Покажем, что мы тратим деньги на боевую подготовку.

    Курсанты спели о стальных витязях России. Выступление юных спецназовцев из интерната в Кировской области сопровождалось стрельбой из автомата и грохотом взрывпакетов. Крепкие юноши в камуфляже технично молотили друг друга. Они били ладонями кирпичи, кувалдой ломали газосиликатные блоки, положив их на живот. Напоследок разбили кулаками фанерки с надписью "За ВВС" и удалились под аплодисменты.

    Участники соревнований пошли сдавать плавание, подтягивание и баскетбол. Также сегодня им предстоят пешие полеты - маневры самолетов летчики будут изображать ладонями. 26 июня "дартсовцев" ждут теоретические экзамены и авиатренажеры. 27-го начнутся полеты - на воронежский аэродром Балтимор со всей России прилетели штурмовики Су-25, Су-25 СМ, боевые вертолеты Ми-24, Ми-28Н и Ка-52.

    По решению министра обороны конкурсы профессионального мастерства пройдут во всех видах и родах войск и затем будут проводиться ежегодно. Известно, что танкисты посоревнуются в "Танковом биатлоне". О том, как будет называться чемпионат РВСН, страшно подумать. Есть свой турнир и у работающих на "Авиадартсе" журналистов: стометровка, турник, стрельба из пистолета и лучший репортаж. Победителя ждет кожаная летная куртка.

    Поделиться