25.06.2013 14:05
    Поделиться

    В Ельце 46 человек госпитализированы с серозным менингитом

    Число заболевших энтеровирусной инфекцией жителей Ельца и Елецкого района достигло 181 человека. У 46 заболевших медики диагностировали серозный менингит. Среди них преимущественно дети. Состояние заболевших медики оценивают как легкой и средней степени тяжести.

    - При оказании медицинской помощи заболевшие уже на второй день чувствовали себя удовлетворительно, - рассказала "РГ" заместитель начальника ТУ Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина. - Ситуация под контролем.

    Есть случаи заболевания энтеровирусной инфекцией и в Липецке. В настоящий момент этот диагноз в областном центре поставлен четверым жителям города, все госпитализированы. Как говорят медики, липчане могли заразиться в Ельце.

    По словам Ирины Щукиной, коварство энтеровирусной инфекции, которую в народе называют "летний грипп", в том, что она передается множеством различных способов - через воду, контактно-бытовым или воздушно-капельным путем. В то же время у 85 процентов носительство вируса протекает бессимптомно, 13-14 процентов заболевших переносят энтеровирусную инфекцию в легкой форме и даже не обращаются к врачу, и лишь у одного-трех процентов населения могут возникать тяжелые случаи.

    По словам санитарных врачей, первоначально источником заражения энтеровирусной инфекции были свежие фрукты и овощи, которые заболевшие ельчане покупали на местном рынке. Есть предположение, что вирус в Елец вместе с фруктами и овощами попал из Ростовской области, где от осложнений болезни уже умерло несколько человек. При этом медики уверяют, что в Липецкой области более легкий и менее опасный штамм инфекции.

    А в последние дни большинство заболевших энтеровирусной инфекцией отмечали, что могли подхватить вирус, купаясь в реке. Чтобы предупредить распространение заболевания, сейчас все водоемы в районе Ельца закрыты для купания. Медики также советуют свежие фрукты и овощи обязательно обдавать кипятком. Тщательно соблюдать правила личной гигиены. И, по возможности, не пить сырую воду. Хотя, как отмечают санитарные врачи, лабораторные исследования питьевой воды не выявили возможных источников заражения. И сейчас за ней установлен очень жесткий контроль.

    Поделиться