25.06.2013 03:14
    Поделиться

    В Приморье осужден последний из убийц кандидата в мэры Дальнегорска

    Приморский краевой суд вынес приговор Александру Вовне, последнему из группы обвиняемых в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, совершенном в 2006 году, сообщает региональная прокуратура.

    - Житель города Дальнегорска признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "е", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору" и части 2 статьи 222 УК РФ "Незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов", - отметил сотрудник ведомства.

    Суд приговорил Александра Вовну к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Как пояснил представитель краевой прокуратуры, срок наказания определен с учетом рассмотрения дела в особом порядке в связи с заключением обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве.

    Напомним, что убийство молодого кандидата на пост главы Дальнегорска Дмитрия Фотьянова произошло в октябре 2006 года, всего за три дня до второго тура выборов. Вначале в преступлении искали политические мотивы, но следствие пришло к выводу, что убийство организовано по мотивам личной неприязни. В частности предприниматель Федотов опасался, что после победы Фотьянова, с которым не ладил, ему придется свернуть бизнес.

    Как было установлено следствием и судом, Вовна вместе с Федотовым и Фахретдиновым 19 октября 2006 года, вооружившись двумя автоматами Калашникова, оснащенными приборами бесшумной беспламенной стрельбы, и боеприпасами к ним, подъехали на специально приобретенном микроавтобусе с транзитными номерами к одному из домов по бульвару Полины Осипенко в городе Дальнегорске, где остались ждать свою жертву.

    Когда около 12 часов на место прибыл потерпевший, подсудимый и Федотов через открытое окно салона автомобиля одновременно произвели прицельные выстрелы из автоматов в потерпевшего. В результате полученных повреждений, несовместимых с жизнью, последний умер.

    Указанные действия были совершены в непосредственной близости от школы, где в этот момент находились дети. Позднее микроавтобус с автоматами были сожжены с целью скрыть следы преступления.

    Федотов и Фахретдинов были задержаны быстро, и уже несколько лет отбывают наказание в исправительной колонии строгого режима. Федотову назначен 21 год лишения свободы, Фахретдинову - 18.

    Вовна бросился в бега. Целых шесть лет он колесил по Приморью, скрывался в разных районах и городах края, жил по поддельным документам, имел несколько паспортов. Его местонахождение было определено оперативным путем, "взяли" злоумышленника 10 января 2013 года в "тысячекоечной" больнице Владивостока.

    Поделиться