25.06.2013 13:24
    Поделиться

    "Росэнергоатом" опроверг слухи об остановке работ на БалтАЭС

    В Калининградской области не хватает новых генерирующих мощностей
    Строительство в Калининградской области Балтийской АЭС не сворачивается. Решено изучить возможности возведения на ее площадке энергоблоков малой мощности вместо запланированных ранее двух крупных.

    Пресс-служба госконцерна "Росэнергоатом" опровергла слухи о замораживании работ на БалтАЭС, которые появились после публикации в калининградских СМИ приказа генподрядчика стройки о проведении мероприятий на возводимом объекте в 2013 году с "учетом предстоящей консервации".

    Вероятно, это был один из черновых вариантов документа. В официальном тексте приказа, который представлен пресс-службой концерна, формулировок, вызвавших в Янтарном крае большой общественный резонанс, не оказалось. Речь в нем шла о планах по расширению линейки мощности реакторных установок.

    - Дополнительные энергоблоки малой мощности будут установлены для обеспечения маневренных возможностей БалтАЭС и более удобной работы внутри Калининградской области, которая в случае выхода прибалтийских государств из российской единой энергосистемы станет изолированной, - пояснили в ведомстве. Ранее же запланированные реакторы мощностью 1150 мегаватт предполагалось вводить в эксплуатацию при наличии контракта. Пока ни одна компания Европы не заявила о готовности инвестировать средства в сооружение БалтАЭС или покупать в дальнейшем производимую ею электроэнергию.

    Только для открытия восьми планируемых в области технопарков необходимо порядка 180 мегаватт

    Калининградские аналитики заговорили о проблемах в энергетическом секторе региона, которые не решит БалтАЭС. В частности, об изношенности энергосетей, отсутствии новых подстанций. В свое время не меньше надежд возлагалось на запуск второго энергоблока ТЭЦ-2, который должен был покрыть потребности эксклава в дешевом тепле и электричестве за счет природного газа. Однако на деле этого не произошло. К тому же процент потерь в сетях главной энергетической компании области, по данным минэнерго РФ, почти в два раза превышает нормативный, а генерирующие мощности ТЭЦ-2 в 900 мегаватт, по утверждению экспертов Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП), практически исчерпают себя через пару-тройку лет.

    Так, к примеру, только на открытие и функционирование восьми планируемых в области промзон (технопарков), которые обозначены в программе развития Калининградской области, необходимо порядка 180 мегаватт. В отделе по энергоснабжению и энергоэффективности промышленных предприятий КТПП подсчитали: как минимум 100 мегаватт потребуется на строительство глубоководного порта в Балтийске, 50 мегаватт запрашивает на развитие производства автопром, еще 25 мегаватт нужны предприятию по выпуску продуктов питания. По предварительным прикидкам, не менее 30 мегаватт потребуется на подготовку к проведению в Калининграде матчей ЧМ-2018. И все эти объекты должны быть построены в ближайшие три-четыре года. Действующих мощностей в регионе не хватит, если не заниматься строительством новых генерирующих мощностей, которые не только обеспечат электроэнергией новых потребителей, но и произведут резервирование энергоблоков ТЭЦ-2. Увеличение же мощностей станции даже теоретически невозможно, поскольку пропускные способности единственного пока магистрального газопровода Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград также будут исчерпаны к 2015 году.

    Мнение

    Сергей Шерстюк, руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ и энергетики Общественной палаты Калининградской области:

    - БалтАЭС проблем энергетической безопасности региона кардинально не решит. Эксплуатация станции с планируемой к установке мощностью энергоблоков 1150 мегаватт при изолированной работе Калининградской энергосистемы невозможна. А пересмотр проекта в сторону уменьшения мощностей реакторов значительно сдвинет сроки строительства атомного объекта. К тому же остаются нерешенными проблемы с возведением новых сетей и подстанций, дорогостоящих распределительных каналов для передачи мощности от БалтАЭС. Затраты на эти мероприятия потянут на десятки миллиардов рублей.

    Инициативная группа экспертов и представителей бизнес-сообщества озвучила региональным властям предложение: приступить к разработке и реализации адекватной программы по перспективному развитию электроэнергетики. В частности, строить в муниципалитетах не котельные, а небольшие электростанции, используя принцип когенерации. Сделать ставку на диверсификацию видов топлива. Нельзя полагаться только на природный газ, который поставляется к нам через территории двух независимых государств, а также на атомную энергию. Необходимо рассмотреть вопрос об использовании более дешевого местного топлива, например торфа, запасы которого составляют 310 миллионов тонн, и ТБО, залежи которых исчисляются десятками миллионов кубов. И строить новые генерирующие мощности.

    Поделиться