25.06.2013 17:24
    Поделиться

    Убийца главы МВД Дагестана получил 15 лет тюрьмы

    Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по делу военнослужащего-киллера, застрелившего из снайперского оружия министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, а также убившего и ранившего еще нескольких человек.

    Теперь уже бывший лейтенант одной из войсковых частей, дислоцирующихся в Ботлихском районе республики, Андрей Резанов, совершивший в 2009 году это резонансное преступление, проведет за решеткой пятнадцать лет. Он также лишен воинского звания.

    Учитывая тяжесть и количество уголовных статей, по которым он обвинялся, вынесенное наемному убийце наказание максимально мягкое. Подсудимый полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с этим дело в отношении него рассматривалось в особом порядке.

    На судебных заседаниях Андрей Резанов присутствовал без наручников в сопровождении адвоката и двух охранников, которые обеспечивали его безопасность.

    - С октября прошлого года и до вынесения приговора подсудимый находился под госзащитой, об его местонахождении знал узкий круг лиц, - уточнила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

    Детали уголовного дела были озвучены на втором и последнем заседании суда, так как первое, по сути, не состоялось: по просьбе одного из потерпевших, сославшегося на проблемы со здоровьем, слушание было перенесено на неделю.

    Раненный киллером Хайрула Тагиров, который в момент убийства Адильгерея Магомедтагирова находился рядом с ним, стал единственным свидетелем, приехавшим на процесс. Он выступил в суде с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Андрея Резанова в обычном порядке, так как, по мнению потерпевшего, обвиняемый не оказал активного содействия в расследовании преступления, а самое главное, своими деяниями он заслужил самый суровый приговор. По словам Хайрулы Тагирова, это должно быть пожизненное заключение. Судья не удовлетворил ходатайство свидетеля, предварительно узнав мнение на этот счет у гособвинителя, который также был против изменения режима ведения судебного разбирательства. В итоге оно продолжилось в заявленном ранее особом порядке. Свидетель демонстративно покинул зал суда.

    По мнению прокурора, Андрей Резанов оказал существенную помощь следствию, подробно рассказав, как и с помощью кого он достал снайперское оружие, из которого впоследствии расстрелял министра, и где он совершил убийство. Лейтенант показал на своего подручного-сослуживца по фамилии Долгих, который достал ключи от оружейного хранилища воинской части. Оттуда позже был вынесен автомат для бесшумной стрельбы "Вал". За эту услугу Резанов простил прапорщику Долгих долг в пятьдесят тысяч рублей. После того как лейтенант передал оружие представителям местной криминальной группировки, они предложили ему самому совершить заказное убийство за полтора миллиона рублей.

    В суде выяснилась любопытная деталь: якобы киллер в погонах не знал, кого нужно "убрать", и выполнил заказ в наивном неведении, кто его главная жертва.

    Снайпера судили по семи статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе убийство, покушение на убийство, хищение оружия с использованием служебного положения и другим. Если сложить заслуженные им сроки по каждой из них, вышло бы около сорока лет. За чистосердечное признание и раскаяние, а также помощь следствию киллер получил гораздо меньше.

    Поделиться