25.06.2013 17:00
    Поделиться

    Сергей Собянин прекратил сбор подписей муниципальных депутатов

    Врио мэра Москвы Сергей Собянин, пошедший на прямые выборы, вчера заявил, что отказывается от дальнейшего сбора подписей муниципальных депутатов.

    Он объяснил журналистам, что в его поддержку поступило уже 250 подписей: "Считаю, что на этом надо остановиться". Свое решение он объяснил желанием дать возможность работать по сбору подписей и другим кандидатам на пост мэра. Ведь каждый муниципальный депутат может отдать голос в поддержку только одному претенденту. Поэтому Собянин решил "не создавать искусственных барьеров своим соперникам". А депутатов, которые не успели подписаться в его поддержку, он попросил "не обижаться".

    Напомню, для официальной регистрации кандидатам на пост мэра Москвы необходимо пройти через так называемый "муниципальный фильтр" - собрать и предоставить в Мосгоризбирком не менее 110 подписей депутатов из 146 муниципальных образований. Всего в Москве - 1810 муниципальных депутатов. Председатель совета муниципальных образований города, руководитель внутригородского муниципального образования Ростокино Алексей Шапошников считает, что реальная поддержка у Сергея Собянина гораздо выше и если бы он продолжил сбор голосов, то его поддержало бы раз в 10 больше депутатов. Отказ от этого, по мнению Шапошникова, "благородный поступок". "Получается, что он сыграл на конкурентов, - поделился с "РГ" своей оценкой политолог Валерий Хомяков. - Допускаю, что это прибавит голосов, например, Митрохину. Но и Собянин не проиграет: чем больше у него конкурентов, тем больше легитимность результатов выборов".

    Между тем кое-кто уже сейчас, когда до дня выборов мэра еще далеко, пытается поставить под вопрос как раз их легитимность. Например, в ряде СМИ высказываются предположения, что 35 тысяч подписей избирателей, собранных в поддержку Собянина из 73 тысяч, необходимых ему, явно получены не без применения административного ресурса. Слишком это много, говорят сомневающиеся, для всего 6 дней, прошедших с начала сбора.

    Глава избирательного штаба врио мэра вице-спикер Госдумы ФС РФ Людмила Швецова опровергает эти сомнения: "В нашем штабе работает более тысячи обученных волонтеров. Арифметика простая. Шесть дней идет сбор. 220 точек работают с 12.00 до 20.00. Получается, что собирают они по 3-4 подписи в час. Абсолютно нормальный процесс". Согласна с эти и Президент Института проблем гражданского общества правозащитник Мария Слободская. "Не вижу повода для волнения, - сказала она "РГ". - В Москве за последнее время произошли реальные перемены, не заметить которые невозможно. Одни парковки во дворах чего стоят. Да и политику ужесточения въезда в центр, сделавшую дороги свободнее, большинство горожан поддерживают. Поэтому они охотно ставят свои подписи в поддержку Собянина. По последним данным, на пост мэра Москвы выдвинулись уже 28 человек.

    Поделиться