25.06.2013 00:00
    Поделиться

    Алексей Улюкаев возглавил Минэкономразвития России

    Великим переселением экономистов назвали вчерашний день эксперты "РГ". Во власти произошли серьезные перемены. За рост экономики теперь будет отвечать Алексей Улюкаев - бывший первый зампредседателя Центробанка назначен министром экономического развития. Его предшественник на этом посту, Андрей Белоусов, стал помощником президента.

    Раньше Алексей Улюкаев думал о финансовой стабильности, теперь его главная забота - о росте экономики. Фото:РИА Новости www.ria.ru

    А Эльвира Набиуллина из этого кресла переместилась в кабинет главы ЦБ. Вчера ее представили руководству банка. Набиуллина дала понять, что главный вектор сохранится: следует продолжать политику таргетирования инфляции, сообразуясь с тенденциями в экономике.

    Эксперты "РГ" считают, что при новом раскладе позиции министерства и ЦБ будут близки как никогда ранее. От Улюкаева они ждут продолжения структурных реформ, от Набиуллиной - расширения доступа к дешевым и длинным деньгам. И рассчитывают, что Белоусов сумеет задать стратегическое направление для развития экономики.

    Главная интрига в такой перестановке - назначение Алексея Улюкаева. Сам он вчера признал, что ситуация непростая: "одно дело принимать вахту, когда 7 процентов роста, другое дело, когда 3 процента с трудом наскребаем". "Белоусов - известный поборник высокой роли госинвестиций в экономике, а Улюкаев придерживается точки зрения, что первенство принадлежит частным инвестициям", - отмечает директор института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" Наталья Акиндинова. Разницу в традиционных позициях минэкономразвития и нового министра отмечают и другие эксперты. Но это не повредит работе. "Я не считаю, что есть противоречие между макроэкономической стабильностью, сторонником которой является Улюкаев, и развитием", - говорит глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.


    Заняв пост помощника президента, Андрей Белоусов будет готовить предложения, задающие вектор развития экономики. Фото:Виктор Васенин

    "Стабильность - необходимое, хотя и недостаточное условие развития, - говорит он. - Правда, экономическая политика ведомств у нас всегда персонифицирована. При Германе Грефе для минэкономразвития это было снижение налогов, потом главным стало создание институтов развития. Можно предположить, что при Улюкаеве приоритеты несколько изменятся. Но это не пойдет в ущерб росту, надо добиваться повышения эффективности расходов, тогда при тех же бюджетных тратах можно получить более высокий результат".

    Еще одним направлением, которое будет развивать Улюкаев, может стать улучшение условий ведения бизнеса, считает Акиндинова: "Задача по продвижению России в рейтинге Doing business записана в планах минэкономразвития, новому руководителю предстоит курировать выполнение всех мероприятий, которые с этим связаны".

    Президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков видит пользу в том, что Улюкаев, работая в ЦБ, занимался денежно-кредитной политикой. Теперь ЦБ и минэкономразвития будет проще найти баланс в этих вопросах, опыт Улюкаева - залог того, что предложения министерства будут подкреплены ресурсами и опираться на взвешенную денежно-кредитную политику. Выступления Улюкаева и Набиуллиной на Петербургском экономическом форуме показали, что их взгляды во многом близки. А сами функции и задачи минэкономразвития будут побуждать либерала Улюкаева искать новые инструменты для развития, полагает Аксаков. "ЦБ был ориентирован на поддержание финансовой стабильности, а стимулирование экономического роста было задачей второго порядка. Но позиция министра заставляет по-иному смотреть на экономику. Возможно, Улюкаеву в новой должности придется пересмотреть свои взгляды и в первую очередь руководствоваться теми задачами, которые стоят перед возглавляемым им ведомством", - рассуждает завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин.

    Банку России под руководством Набиуллиной предстоит сыграть ключевую роль в создании интегрированного финрынка в рамках единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии, он будет иметь больший вес в глобальной финансовой системе, продолжает Миркин. В числе задач ЦБ эксперт называет снижение стоимости заемных денег и повышение их доступности, придание большей устойчивости фининститутам. ЦБ вскоре получит новые для себя функции мегарегулятора, в его ведении будут находиться и другие сегменты финрынка, продолжает Аксаков. "Есть шансы для развития рынка долгосрочных облигаций, на котором предприятия могут получить доступ к длинным деньгам. Страховой рынок может, с одной стороны, использоваться для хеджирования рисков, с другой - быть источником длинных ресурсов", - говорит он.

    Белоусов - человек с очень системным мышлением, дает оценку новому помощнику президента Гурвич. "Его предложения выходили за рамки деятельности минэкономразвития, поэтому в новой должности он будет вполне на месте", - рассуждает собеседник "РГ". Экономисты с разными взглядами высоко оценивают инициативы Белоусова, связанные с национальной предпринимательской инициативой, напоминает Гурвич: в новой должности у него будет больше возможности ускорить реализацию этих идей.

    Справка "РГ"

    Эльвира Набиуллина родилась в 1963 году в Уфе, окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "экономист". Кандидат экономических наук. До назначения на должность председателя ЦБ была с 2012 года помощником президента. До этого - с сентября 2007 года - возглавляла минэкономразвития. С мая 2012 года - помощник президента России.

    Алексею Улюкаеву 57 лет, он выпускник экономфака МГУ, доктор экономических наук, действительный государственный советник РФ первого класса. Улюкаев является выходцем из команды Егора Гайдара, затем работал в его Институте экономических проблем переходного периода. С 2000 по 2004 год был первым заместителем министра финансов, затем занимал должность первого зампредседателя ЦБ.

    Андрей Белоусов родился в 1959 году. Выпускник экономфака МГУ, доктор экономических наук. Член-корреспондент Российской академии естественных наук. Действительный госсоветник РФ 1 класса. Работал в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, возглавлял Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Был замминистра экономразвития, с 2008 года - директор Департамента экономики и финансов правительства, в 2012 году был назначен министром экономического развития.

    Совещание Министерства экономического развития РФ
    Поделиться