24.06.2013 23:12
    Поделиться

    Российские волейболисты проведут следующий тур Мировой лиги против Кубы

    Успешная игра дебютанта Мировой лиги сборной Ирана в матчах против Сербии помогла россиянам сохранить второе место в группе "В", причем с запасом прочности в три очка. Две лучшие команды из нашей шестерки выйдут в "Финал Шести", который состоится 17-21 июля в Аргентине.

    Иран впервые играл домашние матчи Мировой лиги. Команду тренирует знаменитый Хулио Веласко, дважды приводивший Италию к званию чемпиона мира в 1990-х. Мэтру за два с лишним года работы удалось превратить азиатского середнячка в команду, близкую к топ-уровню. Популярность волейбола в стране резко выросла. На каждом из двух матчей против Сербии в Тегеране присутствовало по 12 тысяч (!) зрителей. Соперники поделили очки - 2:3 и 3:2. Чемпионы Европы 2011 сербы не досчитались в Иране трех баллов, а это как раз то расстояние, которое отделяет их от России.

    Таким образом, после шести матчей из десяти, у Италии 15 очков, у Россия - 13, в активе Сербии -10. Наша сборная, обменявшаяся со "скуадрой адзуррой" победами в Сургуте (1:3 и 3:2), сегодня вылетает на Остров свободы. Встречи с кубинцами состоятся 28 и 29 июня. Кстати, одна из самых молодых в мире сборных в прошлом году домашние матчи Мировой лиги вынуждена была проводить в соседней Доминиканской Республике, так как единственный пригодный для соревнований такого уровня зал в Гаване находился на ремонте.

    Сейчас у кубинцев проблемы другого характера - кадровые. Буквально перед самым началом Мировой лиги национальная федерация волейбола дисквалифицировала главного бомбардира, теперь уже бывшего капитана Вильфредо Леона и связующего Йоандри Диаса только за то, что они выразили желание выступать в Европе. Компанию нескольким относительно опытным игрокам составляют молодые волейболисты 1993-1995 годов рождения. Обескровленная сознательной потерей лидеров, сборная Куба потерпела поражения во всех шести проведенных матчах. Но все это вовсе не означает, что команде главного тренера Андрея Воронкова в Гаване придется просто. Утомительный перелет, резкая смена часовых поясов могут сказаться на самочувствии игроков. К тому же, по предварительным оценкам, ожидается, что на матчи придет не менее десяти тысяч фанатов.

    В группе "А" без осечек идут Бразилия и Болгария - по 11 очков в четырех матчах. Болгары в минувшие выходные принимали Аргентину (3:0 и 3:1) и собрали аншлаг на трибунах софийского дворца спорта "Армеец" - по 12 500 зрителей. Ничего не ладится у прошлогодних победителей Мировой лиги поляков. Они уступили французам (2:3 и 2:3) и пока не имеют ни одной победы.

    Тем временем, в Чехии проходит женский молодежный чемпионат мира. Наша сборная под началом обладательницы "золота" московской Олимпиады-1980 Светланы Сафроновой выиграла у Мексики (3:2) и Болгарии (3:1). У россиянок отличные шансы на выход в плей-офф.

    Поделиться