25.06.2013 23:40
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как рассчитать свою пенсию на пенсионном калькуляторе

    Как самим рассчитать будущую пенсию
    Вчера на сайтах Пенсионного фонда и Министерства труда и соцзащиты появился пенсионный калькулятор. С его помощью любой работник может примерно представить, какой будет его пенсия в ценах нынешнего года.

    Интересно, что калькулятор "автоматом" посчитает пенсию сразу по двум вариантам: по закону, который действует сейчас, и по новой пенсионной формуле, предложенной Минтрудом. Если законодатели эту формулу утвердят, она начнет работать с 2015 года, сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

    Так что нам дают возможность сравнить: в какую сторону меняется пенсионный закон конкретно для каждого человека. Лично мне компьютер выдал такие данные, что реформой я должна быть довольна. Пенсия, рассчитанная по-новому, оказалась у меня на 7 тысяч больше, чем если бы я ее назначала по старым правилам, отправляясь на заслуженный отдых прямо сейчас.

    Калькулятор устроен очень просто: в предложенные поля нужно ввести данные о себе и своей работе.

    Мужчина вы или женщина? От этого зависит нормативный трудовой стаж и возраст выхода на пенсию - 60 или 55 лет. Год рождения? По этой дате калькулятор "сообразит", какая доля пенсионных отчислений идет на формирование страховой и накопительной части пенсии. У работников старше 1966 года рождения накопления не формируются (ставка отчислений равна 0). Люди младше отчисляют на накопления 6% заработка.

    Идем дальше. Сколько лет проходила срочная воинская служба? Сколько у вас детей? Данные эти нужны, чтобы учесть так называемые "нестраховые периоды". В это время человек не работает, не получает зарплату. Но отчисления в ПФР за него платит государство. И эти периоды учитываются при расчете пенсии. В отличие от лет, когда человек просто не работал или работал, но получал "серую" зарплату и не платил в Пенсионный фонд.

    Дальше указывается время ухода за ребенком. Максимально учитывается 1,5 года. Но многие мамы начинают работать раньше, а кто-то "сидит" и до 3 лет, и это должно быть учтено.

    Подходим к концу таблицы. Сколько лет планируете работать от начала трудовой деятельности до достижения пенсионного возраста? Ключевой вопрос, потому что по новой формуле размер пенсии будет четко увязан с продолжительностью трудового стажа. Работать мне не надоело. Ставлю "среднюю" цифру: 35 лет.

    Сколько лет после достижения пенсионного возраста вы готовы работать без обращения за назначением пенсии? Знаю, что за такую "переработку" по новым правилам будут начисляться дополнительные коэффициенты, и пенсия станет больше.

    Предпоследний вопрос: каков тариф, по которому формируются ваши пенсионные накопления? Для граждан 1966 года рождения и старше - тариф 0. Для граждан 1967 года рождения и моложе есть выбор: либо 2%, либо 6%. Выбор этот, кстати, нужно сделать до конца нынешнего года. От величины этого тарифа зависит и размер накопительной части, но соответственно меняется и размер страховой части. "Прикинуть" вилку можно с помощью калькулятора, набрав сначала 2%, а затем - пересчитав с тарифом 6%.

    Ну и последний пункт: ваша годовая зарплата в рублях. Берется средний официальный заработок за всю трудовую биографию. Подсчитать его самостоятельно, конечно, сложно (хотя те, кто хранит "письма счастья" из ПФР, эту информацию имеют). Можно ввести и сегодняшнюю зарплату, но надо понимать, что расчет в этом случае, скорее всего, будет завышен.

    Заполнив все поля, жмем на кнопку "рассчитать" - и система выдает две суммы: какой бы была условная пенсия, рассчитанная по нынешнему закону, и - по новой формуле.

    Как я уже сказала, исходя из всех моих данных, "новая" формула оказалась для меня выгоднее на 7 тысяч рублей. Ради интереса "забила" более поздний выход на пенсию (на 5 лет) - и получила новый размер пенсии - почти в 1,5 раза больше.

    Понятно, что калькулятор дает возможность лишь весьма и весьма ориентировочного расчета. Представляя формулу, представители ПФР и минтруда подчеркнули, что счетчик не предназначен для расчета пенсии нынешних пенсионеров, военных, граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств. У всех этих категорий - свои нюансы трудовой биографии, которые невозможно учесть в "общей" программе.

    Но для большинства наемных работников калькулятор дает возможность "поиграть" с разными вариантами своего поведения: что будет с пенсией, если я захочу ее оформить на 3 года позже? А если на 5? Сколько я получу, если на накопление отправлю 2% заработка? А если оставлю нынешний тариф - 6%? Как уменьшится пенсия, если я буду "сидеть" с ребенком до 3 лет? А если выйду на работу уже через год? И так далее. Любой может "просчитать" свои пенсионные доходы при разных условиях. Но общий принцип один: чем выше заработок (официальный) и чем дольше человек трудится, тем выше будет его пенсия.

    Калькулятор может стать "козырной картой" при обсуждении новой формулы - ее, прежде чем вносить проект закона, вчера представили на обсуждение. О сути "РГ" уже рассказывала: трудовая пенсия по-прежнему будет состоять из двух частей: страховой и накопительной. Новая формула будет применяться только при расчете страховой пенсии, накопительная же часть будет формироваться как и раньше, этот порядок не меняют.

    Главное отличие нового подхода: расчет будет не "прямым" (в абсолютных величинах - рублях), а "относительным". Личный трудовой вклад работника оценят с помощью коэффициентов.

    Роль стажа, так же как и заработка, становится ключевой. Для каждого работника при выходе на пенсию будут рассчитывать его индивидуальные пенсионные коэффициенты за каждый год трудовой деятельности, оценивая, с какой именно суммы заработка в каждом конкретном году уплачивались страховые взносы. Максимальное значение годового ПК равно 10. Предусматривают "повышающие" и "понижающие" коэффициенты. Перемножив суммарный индивидуальный коэффициент на его стоимость в конкретном году (году выхода на пенсию) - в итоге получим ее размер.

    Поделиться