25.06.2013 23:40
    Поделиться

    ОНФ обсудил механизм коллективных исков по защите прав потребителей

    Общероссийский народный фронт выступает за создание в России нового механизма коллективных исков по защите прав потребителей. Участниками коллективного иска смогут стать не только физические, но и юридические лица. Вчера эта тема обсуждалась на "круглом столе" ОНФ "Антимонопольный народный фронт: первые шаги".

    Как сообщил зампред Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов, новый юридический механизм позволит гражданам и общественным организациям отстаивать свои интересы без вмешательства органов госконтроля. Конечно, существует достаточное количество контролирующих органов, которые должны следить за тем, чтобы права потребителей не нарушались. "Но государство в этой истории часто бывает неэффективно, - подчеркнул Климов. - Нередко чиновники, которые занимаются контролем и надзором, преследуют совершенно иные цели. Вместо защиты общественного интереса мы наблюдаем многочисленные злоупотребления".

    Именно поэтому новый механизм защиты прав потребителей будет носить частный характер. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Галушка отметил, что до конца этого года общественные объединения получат право подавать коллективные иски. "Такие объединения лидер ОНФ Владимир Путин назвал общественными омбудсменами, общественными защитниками прав, и мы будем всячески помогать им", - заявил эксперт.

    Одна из особенностей нового механизма заключается в том, что граждане и юридические лица получат возможность взыскивать с ответчиков многократные убытки. По действующему законодательству третьи лица, в том числе общественные объединения, не могут выступать от неопределенного круга лиц с требованием возмещения убытков. В их силах лишь добиться от ответчика прекращения противоправных действий. Кроме того, в инициативе прорабатывается возможность обращаться в суд обезличенно. Если человек боится самостоятельно вступать в спор, например, с органом власти, то он может подать иск от общественной организации.

    Участники ОНФ отметили и то, что адвокаты, занимающиеся такими делами, должны получать легальные и понятные "гонорары успеха". "Человек, который этим занимается, должен быть профессионально подготовлен и мотивирован материально", - отметил Виктор Климов. На стороне "слабого" возникает "сильный" участник, который готов защищать права "слабого" в суде за 10% от взысканного убытка. Замруководителя ФАС Андрей Цыганов отметил, что такая система коллективных исков позволит более эффективно защищать права потребителей, так как объединит сотни одинаковых и не очень сложных дел. В пользу этого механизма говорит и то, что он эффективно работает в США и Канаде.

    Поделиться