25.06.2013 23:40
    Поделиться

    Президенты России и Финляндии нашли общий язык

    Вчера президент России отправился с кратким визитом в Финляндию. Там Владимир Путин рассказал, где находится экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, почему в стране запретили пропаганду гомосексуализма, и констатировал: прежней остроты проблемы ювенальной юстиции больше нет.

    Переговоры Владимир Путин и Саули Ниинистё провели в летней резиденции президента Финляндии под Турку "Култаранта", после чего вместе по воде отправились в Турку, чтобы отметить 60-летие побратимских связей этого города с Санкт-Петербургом. Там же финские власти решили заложить именную пластину российского президента в знак признания его усилий по защите Балтийского моря.

    "У нас очень красивая погода. Может быть, это хороший сигнал", - по-русски приветствовал Путина Ниинистё. "Мне придется ответить, начать изучать финский язык, я чувствую, - сказал президент РФ. - Со времен моего детства, еще с Ленинграда, я знаю определенный набор финских слов. Но, боюсь, это не совсем нормативная лексика, поэтому мне надо переходить на литературный финский язык".

    Россия уже три года торгово-экономический партнер Финляндии номер один. "Очень приятно, что наряду с энергетикой развиваются и другие направления сотрудничества - машиностроение, судостроение, высокие технологии, фармацевтическая промышленность", - отметил Путин. Создаются совместные предприятия, более двух третей доходов от туризма финский бюджет получает за счет российских туристов. "Услышали пожелания российской стороны по облегчению процедур получения виз", - сообщил Ниинистё, пообещав, что к концу года в России откроется 10 новых пунктов приема визовых заявлений.

    Лидеры обсудили сотрудничество в рамках Арктического совета по Балтийскому морю. "Уверен, что визит и переговоры позволят сконцентрировать внимание на наиболее чувствительных моментах, в том числе связанных с взаимодействием в пограничных регионах", - продолжил Путин и пригласил своего коллегу приехать в Россию перед началом Арктического совета. Будет возможность поучаствовать в запуске новой ГЭС, которую строит финская компания, пообещал он.

    Обсуждали темы, связанные с гражданским обществом в РФ и с "Народным фронтом - за Россию". Владимир Путин дал пояснения по поводу закона о финансировании НПО из-за рубежа, рассказал журналистам Ниинистё. Беседа была откровенной и приятной, оценил он. Ниинистё предложил России принять участие в событиях, связанных со столетием независимости Финляндии. "Мы с удовольствием сделаем это в приемлемой для наших финляндских друзей форме", - дал "добро" президент РФ.

    Но прессу интересовали не только отношения России с Финляндией, но и с США. Путин рассказал и о том, что сейчас делает экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Он действительно прибыл в Москву, и "для нас это полная неожиданность", - сказал президент. Сноуден приехал транзитом, ему не нужна виза, госграницы он не пересекает: может "купить билет и лететь куда хочет", не возражает Путин.

    Сноуден до сих пор находится в транзитном зале, российские спецслужбы никогда с ним не работали и не работают. "Любые обвинения в адрес России - это бред и чушь", - отрезал глава государства. Что до его выдачи, то это возможно только в те государства, с которыми есть соглашения о выдаче преступников. "С США такого соглашения нет", - объяснил президент.

    "На территории РФ господин Сноуден никаких преступлений, слава богу, не совершал", - продолжил Путин. "Есть и другой фигурант подобный - господин Ассанж", - напомнил он. Его тоже требуют выдать и считают преступником. Но и он, и Сноуден называют себя правозащитниками и выступают за распространение информации. "Задайте себе вопрос, нужно ли таких людей выдавать для посадки в тюрьму или не нужно", - обратился он к залу.

    "В любом случае, я бы лично предпочитал не заниматься подобными вопросами, - признался Путин. - Потому что это все равно что, - сделал он небольшую паузу и - пытаясь оставаться серьезным - продолжил: - поросенка стричь: визгу много, а шерсти мало". "Господин Мюллер и господин Бортников пусть и занимаются разрешением этого вопроса", - решил президент РФ.

    "Надеюсь, это никак не отразится на деловом характере наших отношений с США, и надеюсь, наши партнеры это поймут, - добавил Путин. - Господин Сноуден - человек свободный, и чем быстрее выберет конечную точку своего пребывания, тем будет лучше и для нас, и для него".

    Финские журналисты напомнили о критике состояния гражданского общества в России со стороны правозащитной организации Human Rights Watch и отметили ухудшение положения НПО, запрет пропаганды гомосексуализма и ограничение прав на митинги. "Почему такие законы были приняты в течение вашего третьего мандата?" - спросили Путина.

    К таким авторитетным организациям, как Human Rights Watch, нужно прислушиваться, спокойно заметил российский лидер: "Это повод, чтобы проанализировать ситуацию, сделать определенные выводы". А перечисленные законы нужны, чтобы отрегулировать отношения, которые складываются в обществе. "То есть для того, для чего вообще принимаются законы", - произнес президент. Он снова напомнил, что аналогичные акты есть в США и недавно появились в Индии и что в России они гораздо либеральнее, касаются только НПО, которые получают деньги из-за границы и занимаются внутриполитической деятельностью, которую Россия хочет оградить от вмешательства извне или хотя бы быть в курсе финансирования. "Деятельность таких организаций в России не запрещается, - повторил Путин. - Они должны только зарегистрироваться в определенном качестве и могут продолжать работу".

    Говоря о запрете пропаганды гомосексуализма, российский лидер пояснил, что речь не о введении каких-то санкций, представители сексуальных меньшинств не ущемляются и не дискриминируются, смысл в том, чтобы оградить от подобной информации детей. В ряде европейских стран, например в Финляндии, считают, что ограничивать не нужно. "Мы не будем вмешиваться", - сказал Путин. Но и европейцам не надо этого делать.

    Вечный российско-финский "камень преткновения" - ювенальная юстиция - также не остался "за скобками". После присоединения России к Гаагским соглашениям ситуация меняется к лучшему, наладилось сотрудничество между соответствующими структурами, согласились в оценке лидеры. "Никакой остроты, во всяком случае прежнего характера, в этой сфере мы не чувствуем", - сказал Путин. "Кажется, что ситуация успокоилась", - кивнул Ниинистё и напомнил, что в семейных спорах, даже если супруги - граждане одного государства и одной национальности, почти всегда две истины.

    Президент России пообщался и с 97-летней матерью своего финского коллеги, которая после переговоров на инвалидном кресле подъехала во внутренний дворик резиденции. Путин подарил ей павловопосадский платок.

    Поделиться