26.06.2013 13:30
    Поделиться

    "РГ" узнала, как в Казани мобильник помогает следить за беременными

    Круглосуточно и на расстоянии смогут теперь контролировать состояние беременной и будущего ребенка казанские врачи. Республиканская клиническая больница № 2 получила в дар импортное диагностическое оборудование, обеспечивающее максимальную гарантию рождения здорового малыша.

    О том, что она будет первой, кому проведут кардиотокографию в режиме онлайн, Ирина Качалова, конечно, знала. Да и общее представление об исследовании уже было - "что-то вроде кардиограммы, по результатам которой врач скажет, как работает сердце не родившегося пока сына". Подобную процедуру беременная проходила не один раз. Разница в том, что тогда исследование длилось минут сорок, а теперь - почти сутки. Но когда врачи принесли ей в палату сотовый телефон, Ирина растерялась: у нее же свой есть! Оказалось, мобильник не обычный, а с программным обеспечением, и роль у него в предстоящем исследовании едва ли не самая важная.

    Суть процедуры в следующем: на живот беременной наклеиваются электроды в виде маленьких влагонепроницаемых кружочков, а на шею вешается маленькое записывающее устройство - холтер. С их помощью непрерывно регистрируются все изменения состояния плода. Все, что требуется от будущей мамы, это нажимать кнопку всякий раз, когда она почувствует шевеление малыша. По каналам сотовой связи информация передается на устройство, которое находится у дежурного доктора. Таким образом, врач имеет возможность в течение 23 часов контролировать состояние беременной женщины и ребенка и в случае необходимости немедленно оказать им помощь.

    - Самое интересное, что процедура совсем не напрягает, хожу, ем, сплю, принимаю процедуры, - говорит Ирина Качалова. - Похожее исследование я проходила при первой беременности. Но тогда устройство было таким тяжелым, что, казалось, даже для малыша было в нагрузку, он так беспокойно себя вел, будто требовал его снять. Сейчас все иначе.

    По словам заведующей родильным отделением РКБ-2 Марии Железовой, для акушеров-гинекологов аппарат "КГТ-онлайн" просто находка. Ведь в этой медицинской клинике получают помощь беременные высокой группы риска со всего Татарстана, у которых ранее случались выкидыши или преждевременные роды, имеется задержка развития плода, резус-конфликт и прочее. А КГТ-мониторинг помогает врачам своевременно спрогнозировать и оценить риски и, если требуется, оказать помощь пациентке. Причем для будущих мам такой метод исследования безопасен, а потому во время беременности его можно применять не один раз.

    - Система КГТ-онлайн является одним из инновационных направлений в мире современной перинатальной медицины, - говорит главврач РКБ-2 Альмир Абашев. - Использование этого оборудования своего рода гарантия того, что беременность завершится благополучно и ребенок родится здоровым.

    Об этом чуде техники в больнице знали давно. Вот только позволить себе такую покупку не могли - аппарат стоит почти полмиллиона рублей, приобрести его помогли благотворители. Оно, как выяснилось, в России пока редкость: такой аппарат есть всего в трех медицинских учреждениях страны.

    Поделиться