26.06.2013 13:02
    Поделиться

    Власти Дагестана намерены добиться проведения матчей UEFA в республике

    На заседании Совета безопасности в Дагестане под председательством врио президента обсудили решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), запрещающее проведение еврокубковых матчей на стадионах северо-кавказского региона.

    Напомним, в июне этого года рабочая группа UEFA по чрезвычайным ситуациям постановила, что в сезоне 2013-2014 на территории Дагестана и Северного Кавказа матчи под эгидой UEFA проводиться не должны.

    В связи с этим ФК "Анжи" предписано до 30 июня предложить альтернативный стадион для проведения домашних матчей в Лиге Европы.

    Как сообщает пресс-служба президента РД, в связи с этим глава Дагестана поручил председателю правительства РД и секретарю Совета безопасности РД подготовить соответствующее обращение на имя президента России.

    - Ситуация в республике изменилась коренным образом. Доказательством этого является открытие "Анжи-арены", которое прошло на самом высоком организационном уровне. В мировом шоу приняли участие в десять раз больше людей, чем в любом другом футбольном матче. Соответствующая безопасность была обеспечена благодаря успешно проведенным спецоперациям по ликвидации бандформирований, - подчеркнул глава республики на заседании Совбеза.

    По его мнению, международная общественность должна содействовать в нормализации обстановки, в том числе и на Северном Кавказе.

    - Такое взаимное обязательство взято государствами-участниками Организации Объединенных Наций (ООН). Также Союз европейских футбольных ассоциаций служит для того, чтобы снизить напряженность, обеспечить стабильность, через спорт влиять на то, чтобы люди выходили из кризисных ситуаций, - заявил глава Дагестана.

    Председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов предложил "поднять общественность и высказать свое мнение по этому поводу".

    - Сегодня футбольный клуб "Анжи" - имидж республики и страны. Команда участвует на международных соревнованиях, защищает честь Российской Федерации, - сказал Шихсаидов.

    В заключение президент добавил, что безопасное проведение мероприятий мирового уровня гарантируют правоохранительные органы республики.

    Поделиться