26.06.2013 16:11
    Поделиться

    В Нефтеюганске заложили мемориал в честь погибшего мэра

    В Нефтеюганске прошли памятные мероприятия, приуроченные к печальной дате в жизни этого города: 15 лет назад погиб Владимир Петухов - первый всенародно избранный градоначальник.

    На кладбище Нефтеюганска прошла панихида. В церемонии участвовал ряд высокопоставленных чиновников и депутатов, в том числе вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, помощник президента РФ Юрий Трутнев, губернатор Югры Наталья Комарова.

    Также в память о бывшем мэре, расстрелянном киллером в июне 1998 года, состоялся митинг на аллее Комсомольской славы. Это рядом с местом убийства. Именно здесь сегодня был заложен мемориальный камень.

    На митинг собрались, по разным данным, от 700 до 1000 человек. Некоторые стояли с плакатами. На одном из них, к примеру, было написано: "Владимир Петухов - герой нашего времени". Его деятельность должна служить образцом для сегодняшних градоначальников, подчеркнул Александр Торшин.

    В 1990-е годы Россия, по словам Натальи Комаровой, вновь столкнулась с вызовами Смутного времени. Действительно, в конце 90-х в том же Ханты-Мансийском округе было совершен ряд дерзких преступлений, терактов, в том числе связанных с покушениями на представителей муниципальной и региональной властей.

    В памятном 1998-м неизвестные преступники пытались дважды убить мэра соседнего Нижневартовска Юрия Тимошкова, но он, к счастью, выжил и даже выиграл вторые выборы. Правда, ни организаторов, ни исполнителей двойного покушения, вызвавшего всероссийский резонанс, найти не удалось.

    Между тем вдова Владимира Петухова Фарида попросила приехавших в Нефтеюганск журналистов передать свое обращение к Михаилу Ходорковскому. Фарида, в частности, хочет, чтобы экс-глава ЮКОСа, пусть он и не признан правоохранителями виновным в убийстве, "покаялся в том, что было сделано".

    Поделиться