25.06.2013 23:35
    Поделиться

    Лавров: Эдвард Сноуден не пересекал границу России

    МИД: Россия не имеет никакого отношения к беглому цэрэушнику
    Эдвард Сноуден не пересекал границу РФ. Об этом вчера заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. События последних дней доказывают: агенты ЦРУ, даже бывшие, умеют оставаться незамеченными, когда того хотят.

    "Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещениям по миру. Он самостоятельно выбирал свой маршрут. Об этом мы узнали, как и большинство присутствующих, из средств массовой информации", - сообщил вчера глава российского МИД. Таким образом, он дал понять, что все претензии, которые высказывает Москве официальный Вашингтон, требуя срочно выдать государственного преступника, не имеют под собой никаких оснований.

    Однако вопрос, где же сейчас находится генератор "утечек", вчера по-прежнему оставался открытым. Три десятка журналистов, в спешном порядке купившие билеты на рейс "Аэрофлота" в Гавану, на который ранее зарегистрировался Сноуден, провели 12-часовой полет в компании друг друга, а не столь ожидаемого ньюсмейкера. Кресло 17А в салоне экономкласса, на котором должен был сидеть американец, за время полета даже обрело аккаунт в "Твиттере", который начался с грустного сообщения: "Чувствую себя опустошенным". Вскоре оно обратилось к аккаунту "Аэрофлота" с просьбой "дать чего-нибудь выпить". Возможно, просьба была удовлетворена, так как уже спустя час кресло радовалось, что Сноуден в него так и не сел, потому что "с него постоянно течет". Последние несколько часов полета сиденье провело за просмотром фильма братьев Коэнов "Человек, которого не было".

    На следующий день, то есть вчера, среди зарегистрировавшихся на рейс в Гавану Сноудена тоже не оказалось. Таким образом, достоверно известно только то, что в воскресенье он прилетел из Гонконга в Москву и некоторое время провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Дальше его следы теряются. По одной из версий, он мог все же долететь до Гаваны, спрятавшись в кабине пилотов. Правда, сам командир экипажа такую версию опроверг. По другой - он вплоть до вчерашнего дня оставался в транзитной зоне Шереметьево, ожидая, когда ажиотаж вокруг него немного уляжется, чтобы продолжить путешествие. Третью версию вчера изложили в норвежской Пиратской партии. Согласно их информации, Сноуден, прилетев в Москву, уже спустя несколько часов сел на рейс в Осло, чтобы оттуда отправиться в Исландию. Правда, в этот вариант верится с трудом. Норвегия - участник шенгенского соглашения, а потому почти наверняка задержала бы Сноудена, окажись он на ее территории.

    Единственный, кто признался, что знает о местоположении Сноудена, - это его "духовный брат" Джулиан Ассанж. Основатель портала "ВикиЛикс" сообщил, что американец успел получить от правительства Эквадора международный статус беженца. Этот документ позволяет ему передвигаться по миру, несмотря на аннуляцию его американского паспорта.

    Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться