25.06.2013 23:27
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как правильно вести себя в жару

    Синоптики обещают рекордную жару. Как ей противостоять? На вопросы "РГ" отвечает профессор Первого Московского государственного медуниверситета имени Сеченова Денис Андреев.

    Денис Анатольевич, в жару более всего страдают люди, у которых проблемы с сердечно-сосудистой системой. Что делать?

    Денис Андреев: Жара перегревает организм. Сгущается кровь, а значит, возможно образование тромбов. Сейчас появилась мода на летние шляпы. Это очень хорошо. Это поможет избежать солнечного удара.

    Какие его симптомы?

    Денис Андреев: Головокружение, подташнивание, рвота, нарушение пульса. Сильный перегрев грозит даже потерей сознания. При первых признаках надо уйти в тень, приложить на голову холодный компресс. Настоятельно рекомендую выходить в жару из дома с бутылкой воды. Если нет проблем с сердцем, почками, мочевым пузырем, то желательно выпивать три литра жидкости. Очень хорошо утоляет жажду зеленый чай. Но не ледяной! Может помочь таблетка валидола или нитроглицерина. Не помогает? Вызывайте "скорую".

    Вы, конечно, против утоления жажды холодным пивом?

    Денис Андреев: Я категорически против. А вот хороший квас или не сладкие кисломолочные напитки могу рекомендовать. В жару надо есть как можно меньше мяса, острой, соленой пищи. Включите в меню овощи, фрукты, те же кисломолочные продукты. Но обязательно смотрите сроки их годности.

    Много говорят о вреде кондиционеров...

    Денис Андреев: Не надо настраивать кондиционер под минусовые температуры. Лучше, когда разница температур на улице и в доме не более 10 градусов.

    А если кондиционера нет? Вот я ставлю в спальне вентилятор и навешиваю мокрую простыню.

    Денис Андреев: Правильно делаете. А еще помогает ополаскивать руки, лицо, шею прохладной водой. Не носите в жару "шпильки"! Пощадите ноги и себя. Отдайте предпочтение легкой светлой одежде из натуральных тканей. Хлопок, лен - лучшие летние ткани

    Поделиться