25.06.2013 23:40
    Поделиться

    Игорь Слюняев: Россия устранит перекосы в географии новостроек

    Россия должна устранить перекосы в географии новостроек. 37 процентов жилья, введенного в 2013 году, приходится всего на шесть регионов, сообщил вчера глава минрегиона Игорь Слюняев.

    Необходимо также перейти от строительства "метров" к формированию жилой среды, отметил министр на открытии всероссийского совещания "Комплексное освоение территорий - приоритетное направление развития жилищного строительства в России".

    Пока же основное строительство сосредоточено в городах-миллионниках, но ситуация будет выравниваться. Госстрой заключил пилотные соглашения по комплексной застройке с Пермским краем, Омской и Ярославской областями. До конца года планируется подписать такие документы еще с 30 регионами. И с 2014 года реализация комплексных проектов застройки жилья экономкласса приобретет массовый характер, подчеркнул Слюняев. Чтобы гармонизировать планы девелоперов, чиновников и будущих собственников, ведомство начинает работу по включению в региональные программы адресов земельных участков, предназначенных под застройку.

    Так же до конца года в требования к проектной документации могут вернуться пункты "технико-экономическое обоснование инвестиций" и раздел "эксплуатации объекта", что важно при переходе на контракты жизненного цикла. А до конца июня в минрегионе появится телефон "горячей линии" и адрес электронной почты, на которые участники стройрынка из регионов смогут посылать свои предложения и тревожные сигналы. И к 2018 году административные барьеры в строительстве могут снизиться в пять раз. "Мы предполагаем сократить количество административных процедур в строительстве с 51 до 11", - подчеркнул он. А сроки получения разрешительной документации на строительство минрегион намерен сократить с "заоблачных величин" - от трех лет до 60-70 дней.

    Поделиться