26.06.2013 23:48
    Поделиться

    Управляющая компания обязана предоставлять все тарифы на ЖКХ

    Как вчера выяснилось, запланированное подорожание тарифов на услуги ЖКХ для москвичей произойдет в два этапа. С 1 июля вырастет только плата за жилищные услуги, то есть за содержание и ремонт квартир, а также поднимутся ставки найма жилых помещений - всего на 2,7%. То есть, таким образом, в среднем на квитанцию придется платить больше на 46 рублей.

    А с 1 августа подорожает и коммуналка - на 7%, или на 139 рублей на платежку. Это касается холодного и горячего водоснабжения, отопления, электроэнергии и газа. Поделить повышение на два этапа правительство Москвы приняло в связи с тем, что по просьбам москвичей контроль за общедомовыми приборами учета передали от компании МОЭК Единому информационному расчетному центру, чтобы энергетики лишнего не накручивали. Но сверить все показания приборов и передать их новой организации не успели. И чтобы уберечь горожан от лишних расходов, которые им могут предъявить к оплате в спешке, повышение цен на ресурсы, которые отпускаются по этим приборам, на месяц отложили. В целом же за июль и август цены вырастут, как и предполагалось, чуть более 9%, или на 180-190 рублей на одну платежку.

    Как рассказал "РГ" начальник управления регулирования тарифов Региональной энергетической комиссии Сергей Сасим, за последние 20 лет это самый низкий рост цен.

    - Так, РЭК ограничил издержки компаний-монополистов - МОЭК, МОЭСК, ОЭК и других - и в тарифы для населения не включил расходы этих компаний на 59 млрд рублей, - рассказал он. - Этим сдержали рост тарифов для населения и подвигли сами компании к привлечению инвестиций. Также федеральное законодательство теперь позволяет сближать ценовые условия поставки энергоресурсов на территории старой и Новой Москвы. Если бы его не было, для Новой Москвы тарифы выросли бы с июля на 70%. Удалось правительству Москвы добиться и сохранения системы оплаты за отопление равными долями в течение всего года, а не только в отопительный период. Иначе рост тарифов в отдельные месяцы достиг бы 42%.

    В отличие от многих регионов в Москве не перешли на 100%-ную оплату ЖКУ. Иначе траты выросли бы минимум на 400 руб. в месяц. Москвичи оплачивают лишь 80% их стоимости, остальное - город. И в ближайшие годы перехода на полную оплату не будет. А следующее повышение тарифов стоит ждать в 2014 году.

    Повысятся тарифы для жителей старой Москвы и новой, Троицкого и Новомосковского округов по-разному, за исключением газа. Он для всех подорожает на 15%, что обусловлено федеральным стандартом. Тарифы на тепловую энергию в границах старой Москвы повысятся на 9%, при этом в среднем по стране рост - 10%. Холодная вода подорожает на 6,2%. Канализация, или водоотведение, - на 6,1%. Стоимость электроэнергии - на 11%, а в среднем по стране - на 12-15%.

    Более 50% суммы в платеже за ЖКУ приходится на оплату отопления и горячего водоснабжения. Сэкономить можно на установке приборов учета. По нормативам ежемесячно москвич выливает 6,9 куб холодной воды и 4,7 куб горячей. При этом по счетчикам, даже если хозяин квартиры не слишком бережлив, выходит на 1-3 кубометра меньше. Холодильник не нужно ставить рядом с плитой, батареей. Получая дополнительный нагрев, он забирает больше энергии. Сохранить тепло поможет утепление окон, фасада, тепловые экраны. Лампы стоит заменить на энергосберегающие. В итоге экономия семейного бюджета может достигнуть 30%. А если квартплата москвича превышает 10% его дохода, ЖКУ поможет оплатить город. В столице таких 570 тысяч семей. У большинства же семей в Москве расходы на ЖКУ не превышают 8% дохода.

    Совет

    Если сумма в платежке за ЖКУ окажется слишком большой, требуйте у управляющей компании или ГУ "Инженерная служба районов" объяснений. Они обязаны предоставить все тарифы и нормативы, по которым произошло начисление. В случае несоответствия присланного счета и действующих в городе тарифов требуйте перерасчета или обращайтесь в суд. Проверить правильность начисления может и Мосжилинспекция, которая, если сумма завышена, сделает перерасчет.

    Поделиться