26.06.2013 23:32
    Поделиться

    Президента Молдавии могут предать анафеме за защиту геев

    Немилость православной церкви президент Молдавии навлек на себя из-за закона о защите прав гомосексуалистов. Николаю Тимофти, министру юстиции Олегу Ефриму, а также нескольким лоббистам "гейского" закона уже во второй раз пригрозили отлучением от церкви.

    "Мы даем вам еще одну возможность обратить внимание на то, что происходит, - заявил митрополит Владимир. - На третий же раз примем конкретные решения".

    Глава православной церкви Молдавии пригорозил, что если политики не одумаются и не отменят закон в поддержку сексменьшинств, то после 3-го предупреждения их предадут анафеме. Пока им не позволено получать доступ к церковным таинствам, в том числе к таинству причастия, и участвовать в любых церковных служениях.

    Скандальный закон "Об обеспечении равенства" был принят в Молдавии в мае 2012 года. В нем, помимо прочего, запрещается дискриминация геев. После чего в спор с властью вступила церковь. Синод молдавской митрополии, который выступает с критикой однополых браков и усыновления детей однополыми парами, обвинил политиков в "легализации содомии". Но первое предупреждение не привело к желаемому результату.

    Теперь в Молдавии готовятся массовые акции протеста, возможен и всенародный референдум. Ожидается также всемолдавский крестный ход.

    Учитывая, что 90% населения страны составляют православные, у них есть все шансы избавиться от нелепого закона. Ведь едва ли избиратели захотят в очередной раз отдать свои голоса за правительство, которое не прислушивается к воле народа и церкви, а следует указаниям Евросоюза с его специфическим сводом законов по обеспечению равных прав для всех, кроме нормального большинства.

    Впрочем, если закон не будет отменен, верующие требуют хотя бы внести в него поправки, которые запретят пропаганду гомосексуализма в общественных местах и СМИ.

    Поделиться