26.06.2013 23:10
    Поделиться

    Зарплата Аршавина в "Зените" составит 2,5 млн евро

    В новом сезоне российской футбольной Премьер-лиги в составе питерского "Зенита" будет выступать его блудный воспитанник - 32-летний Андрей Аршавин.

    Контракт игрока рассчитан на два года с возможностью продления соглашения на год. По неофициальной информации, годовая зарплата футболиста составит 2,5 млн евро.

    Отметим также, что "Зениту" Андрей достался бесплатно, поскольку его договор с "Арсеналом" заканчивается 30 июня. А ведь еще весной шли разговоры о том, что для Аршавина будущего в футболе уже не будет и скорее всего он закончит карьеру.

    Дело в том, что в Англии в составе "канониров" российский игрок в последний раз выходил на поле аж в январе в матче против "Челси", а в сезоне английской Премьер-лиги он провел всего 7 игр, и то выходя на замену.

    Зато вне футбольного поля Аршавин показал себя во всей красе и часто становился героем светской хроники. Футболист успел порадовать репортеров желтых изданий романом с топ-моделью. А затем появилось видео, которое стало хитом в Интернете, - едва стоящий на ногах Аршавин пытался драться с охранником ночного клуба, который отказался пускать "звезду" внутрь заведения. Также памятна история, когда фанаты "Арсенала" высмеяли бывшего капитана сборной России на билборде возле клубного магазина: сидящему на скамейке запасных Аршавину они предложили компенсировать отсутствие игрового времени работами по чистке туалетов на стадионе.

    Но, как оказалось, вешать бутсы на гвоздь Аршавин не собирался и отправился искать счастья в родной "Зенит", где провел переговоры с владельцем клуба Алексеем Миллером и главным тренером Лучано Спаллетти. Говорят, во время переговоров Андрей слезно просил взять его обратно. Миллер чуть позже эту информацию подтвердил:

    - Сесть за стол переговоров была инициатива игрока. Аршавин - наш воспитанник, да, у него произошел определенный спад, и это нормально, если воспитанник заканчивает карьеру в своем клубе. Надо помнить, что Аршавин - это великий российский футболист. А с учетом того, что он великий петербургский спортсмен, мы должны уважительно относиться к его просьбе.

    310 матчей в "Зените"

    Андрей Аршавин играл в основе "Зенита" с 1999 года. За клуб выступал 9 лет, провел 310 матчей и забил 71 мяч. Выигрывал с "Зенитом" чемпионат страны, серебряные и бронзовые медали, Кубок и Суперкубок страны, а также Кубок и Суперкубок УЕФА.

    С 2002 года приглашался в сборную России. Завоевал "бронзу" Евро-2008. Последний раз выходил на поле в составе сборной в товарищеском матче с Кот-д Ивуаром в августе 2012 года и был освистан болельщиками. В феврале 2009 года Андрей перешел из "Зенита" в "Арсенал" за 15,5 млн фунтов стерлингов. В "Зенит" Аршавин возвращался на правах аренды в феврале 2012 года и играл там до конца сезона, после чего вернулся в Лондон. Теперь судьба вновь вернула его на берега Невы.

    Самые громкие переходы в клубах Премьер-лиги

    • Денис Глушаков - из "Локомотива" в "Спартак".

    25-летний футболист сборной России стал "красно-белым" за 8 млн евро. Срок соглашения - 3 года. Глушаков в "Локо" с 2005 года, но за эти 8 лет так и не выиграл ни одного трофея. В завершившемся сезоне сыграл 27 матчей за клуб и забил всего 1 мяч.

    • Игорь Денисов - из "Зенита" в "Анжи".

    15 млн евро - столько заплатил клуб из Махачкалы за капитана сборной России. При этом сумма выкупа игрока, прописанная в контракте Денисова с "Зенитом", составляла 12 млн евро. Контракт с Денисовым подписан на 4 года. В "Анжи" он будет получать вдвое больше, чем в "Зените", - 6 млн евро. Денисов играл за "Зенит" с 2001 года. За это время сыграл в 355 матчах, забил 29 голов и отдал 36 голевых передач. За сборную провел 37 матчей.

    • Михаил Кержаков - из "Волги" НН в "Анжи".

    Брат форварда сборной России Александра Кержакова - Михаил также будет в новом сезоне играть в "Анжи". Переход вратаря обошелся его новому клубу сравнительно недорого - 500 тыс. евро.

    "Спартак" сыграет на выезде

    Российская футбольная Премьер-лига обнародовала календарь на следующий сезон.

    Как сообщил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, первенство страны закончится 18 мая, так как к этому времени сборная России должна будет вылететь в Бразилию на чемпионат мира.

    Во время переговоров с боссами "Зенита" Аршавин слезно просил взять его обратно

    Примечательно, что московский "Спартак" свой первый домашний матч сыграет лишь в 5-м туре с "Рубином". Такое решение связано с тем, что поле стадиона "Локомотив" не сможет выдержать нагрузки из-за того, что на нем будут играть и "Локо", и "Спартак".

    В 1-м туре ЦСКА сыграет в гостях против "Урала" в Екатеринбурге, а наиболее интересной представляется пара "Анжи" - "Локомотив". Стартует первенство России 14 июля - сразу после матча за Суперкубок страны, в котором сойдутся ЦСКА и "Зенит".

    Также отметим, что главное дерби страны между "Спартаком" и ЦСКА пройдет в 9-м и 17-м турах, в конце сентября и ноября соответственно.

    Что касается финала Кубка России-2013/14, то матч за хрустальный трофей запланирован на 8 мая 2014 года.

    Правда, место проведения финала пока неизвестно. Город будет определен чуть позже на исполкоме РФС.

    Добавим, что четвертьфинальные игры пройдут 26 и 27 марта 2014 года, а полуфинальные матчи Кубка России состоятся 16 и 17 апреля 2014 года.

    История

    Где играли финалы Кубка России

    "Лужники" (Москва) - 8: 1993, 1994, 1995, 1998, 1999, 2002, 2006, 2007.

    "Локомотив" (Москва) - 4: 2003, 2004, 2005, 2008.

    "Динамо" (Москва) - 3: 1996, 2000, 2001.

    "Торпедо" (Москва) - 1: 1997.

    "Арена Химки" (Химки) - 1: 2009.

    "Олимп-2" (Ростов-на-Дону) - 1: 2010.

    "Шинник" (Ярославль) - 1: 2011.

    "Центральный" (Екатеринбург) - 1: 2012.

    "Ахмат-Арена" (Грозный) - 1: 2013.

    Кстати

    Руководство пермского "Амкара" заключило двухлетнее соглашение со Станиславом Черчесовым. Для экс-голкипера столичного "Спартака" это уже пятый клуб, в котором он попробует себя в качестве тренера. До "Амкара" Черчесов возглавлял австрийские "Куфштайн" и "Тироль" (2004-2006), московский "Спартак" (2007-2008), сочинскую "Жемчужину" (2010-2011) и грозненский "Терек" (2011-2013). В Грозном Черчесов не выполнил задачу на сезон - вывести "Терек" в еврокубки, что и стало главной причиной отставки.

    Поделиться