26.06.2013 23:22
    Поделиться

    В Новополоцке прошла коллегия Пограничного комитета Союзного государства

    В Новополоцке состоялось 40-е заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства. В ее работе принял участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

    Было рассмотрено 5 вопросов. Один из главных - реализация программы "Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период с 2012 по 2016 год". На финансирование программы решено выделить 1 млрд российских рублей. Что уже сделано и что предстоит?

    В 2012 году на участке Полоцкого погранотряда в Браславском районе построено здание погранпоста "Урбаны", совмещенное с одноименным отделением погранконтроля. В июле нынешнего года такой же комплекс планируется открыть в Видзах. Это тоже Браславский район - участок белорусско-литовской границы.

    В прошлом году на территории Полоцкого погранотряда, контролирующего также белорусско-латвийскую границу, задержали 94 "нелегала". В 2013 их уже - 59. Обнаруживать их помогают сигнализационные комплексы с сейсмическими датчиками и системы видеонаблюдения. Последние собираются устанавливать на внедорожниках. Приобретение новых автомобилей - в самых ближайших планах. А вот три комплекта быстроразвертываемых сигнализационных систем "Радиобарьер" уже поступили в их распоряжение. На очереди - катера, моторные лодки. Осуществлять мониторинг внешней границы Союзного государства, по словам председателя Госпогранкомитета Беларуси полковника Александра Боечко, помогут также беспилотные летательные комплексы.

    В 2013 году необходимо модернизировать автоматизированные системы пограничного контроля на 55 белорусских пунктах пропуска. В том числе на международном автомобильном пункте "Григоровщина" на белорусско-латвийской границе. Столь масштабная работа проводится и для того, чтобы исключить сбои во время чемпионата мира по хоккею, который пройдет в 2014-м в Минске. Количество туристов и болельщиков тогда возрастет в разы. При помощи интегрированных систем охраны разрозненные технические средства и технологии объединят в единое целое. Это позволит быстрее оформлять документы и в режиме реального времени обеспечит обмен информацией между автоматизированными рабочими местами по всему периметру белорусской границы.

    На участке Гродненской погрангруппы (польско-прибалтийское направление) намечено в этом году ввести в строй 17 таких объектов. А накануне минского чемпионата мира белорусские пограничники с коллегами из сопредельных государств проведут совместные учения. Есть также договоренность, что россияне пригласят их для участия в специальных мероприятиях, предшествующих Олимпийским играм в Сочи. Такие крупные международные состязания первый замдиректора - руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Владимир Кулишов считает своеобразной лакмусовой бумажкой, позволяющей определить, насколько профессионально и слаженно действуют спецслужбы.

    Еще одно из направлений работы - обучение и переподготовка белорусских пограничников в высших учебных заведениях ФСБ России. Кстати, у Института пограничной службы Беларуси скоро появится собственное здание. Строительство вуза, деньги на которое выделены по союзной программе, начнется уже нынешней осенью в поселке Ждановичи за Минской кольцевой автодорогой.

    прямая речь

    Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства:

    - Между Беларусью и Россией сегодня ликвидирован пограничный контроль. И, как ни парадоксально, это усилило взаимодействие пограничных служб. Все внимание сейчас перенесено на внешний периметр союзной границы. Сосредоточенные там усилия являются ярким примером союзного строительства. При этом, что важно, не нарушается суверенитет ни одного из государств. Кроме того, хочу отметить оперативность, с которой принимаются решения в пограничных ведомствах обеих стран. Это уже - хорошая традиция.

    Поделиться