27.06.2013 13:45
    Поделиться

    Экс-глава управления торговли Балтфлота попал под следствие

    Чиновник "Военторга" наживался на аренде
    Список уголовных дел, заведенных на чиновников "Оборонсервиса" и его дочерних структур, разрастается как снежный ком. Как горько шутят армейские правоохранители, по фактам их мошенничества впору изучать не только преступные схемы, но и географию страны.

    Вот совсем свежий случай. Сегодня стало известно, что военное следственное управление СКР по Балтийскому флоту завело уголовное дело на бывшего гендиректора открытого акционерного общества "Управление торговли Балтийского флота" Максима Малаховского. Ему инкриминируют часть 1 статьи 201 УК РФ. То есть подозревают в, пожалуй, самом распространенном чиновничьем преступлении - злоупотреблении полномочиями.

    Во время предварительного следствия флотские правоохранители узнали о любопытных, с точки зрения закона, фактах служебной деятельности Малаховского. Весной 2011 года он затеял в своем ОАО крупную реорганизацию. Тогда в армии и обслуживающих ее гражданских структурах шли массовые сокращения. Делалось это под лозунгом организованной тогдашним руководством Минобороны ведомственной оптимизации. Новые веяния Малаховский использовал с максимальной пользой для себя и своих приближенных. Он быстренько сократил три подразделения управления торговли Балтфлота, а уволенных оттуда сотрудников в тот же день устроил на работу в Калининградский, Балтийский и Гвардейский межотраслевые комбинаты.

    Как предполагают следователи, к этим предприятиям у Малаховского был особый интерес. Иначе с чего бы чиновнику понадобилось передавать им в аренду на три года недвижимое имущество армейского акционерного общества. Заметим, что всю операцию Малаховский провернул без ее предварительного обсуждения на совете директоров и согласования с московским начальством. Между тем, именно "Военторгу", как одному из дочерних структур "Оборонсервиса", принадлежали 99,9 процента акций управления торговли Балтийского флота.

    Дальше события развивались еще интересней. Оформив сделку, Малаховский по собственному желанию уволился с должности гендиректора военного ОАО и практически сразу возглавил три коммерческие организации, с которыми теперь уже бывшего чиновника связывали арендные отношения. Когда следователи начали разбираться с условиями аренды, все встало на свои места. По оценкам экспертов, плата, которую Малаховский установил за трехлетнее пользование 33 объектами военной недвижимости, оказалась в несколько раз ниже рыночной.

    Налицо было нарушение порядка заключения сделок. Это подтвердил Арбитражный суд Калининградской области, который признал договоры аренды недействительными и обязал вернуть полученное по ним имущество. Причиненный Малаховским ущерб оценили более чем 10 миллионов рублей. Предварительное следствие по его уголовному делу продолжается, поэтому не исключено там появятся новые эпизоды преступной деятельности чиновника.

    Поделиться