26.06.2013 23:30
    Поделиться

    Три белоруса стали выпускниками российского пограничного института

    В Калининградском пограничном институте ФСБ России прошел очередной выпуск офицеров и прапорщиков. Офицерские погоны надели и три белорусских курсанта, которые учились вместе с будущими российскими пограничниками.

    Разыскать в общем выпускном строю молодых людей в зеленой форме с нашивками Государственного пограничного комитета Республики Беларусь труда не составило. Сложнее было найти несколько свободных минут, чтобы поговорить с молодыми офицерами по душам. Ведь сегодня ребята под звуки военного оркестра получат дипломы и отпразднуют окончание института с друзьями по курсу. А уже завтра они полетят в Беларусь, чтобы вскоре отправиться охранять границу.

    - Первые несколько дней однокурсники на нас поглядывали косо - все же форма другая, граждане другого государства, кто знает, чего от нас ждать, - рассказывает Иван Сокол, один из белорусских курсантов. - Но очень быстро все привыкли, признали в нас братьев-славян, и мы стали в группе своими.

    Иван Сокол приехал в Калининград из города Поставы на западе Витебской области. Как и другие белорусские курсанты, вступительные экзамены будущий пограничник Сокол сдавал дома, в Беларуси. Получать высшее образование в российский пограничный институт отправляют только лучших абитуриентов, которых отбирают на мандатной комиссии Института пограничной службы РБ.

    - Мой отец учился и служил в Калининграде, жил в той же роте, где до выпуска жил я, - делится Иван. - Поэтому я очень хотел поступить в Калининградский пограничный институт. С одной стороны - решил продолжить династию. С другой - получить в России престижное инженерное образование.

    Однокурсник Ивана белорус Максим Сорокин любит шутить, что в пограничный институт он поступил, чтобы увидеть родину. Отец Максима тоже служил в Калининграде, и первые полгода после рождения Сорокин-младший жил в роте.

    - Был даже такой наряд - один из курсантов-дневальных со мной нянчился, - рассказывает Максим...

    В институте белорусы и россияне учатся в одних группах, вместе живут, едят, занимаются спортом, сдают экзамены.

    - У российских и белорусских пограничников друг от друга тайн нет, ведь наши курсанты в будущем будут защищать одну границу - границу Союзного государства, - комментирует корреспонденту "СОЮЗа" ситуацию начальник института генерал-майор Юрий Саломохин.

    - В нашем институте получают образование курсанты из Туркмении, Таджикистана, Армении, Казахстана, Монголии, но учатся они в отдельных национальных группах.

    Практиковать совместное обучение россиян и белорусов вуз начал в 1998 году. Первые белорусские выпускники, Юрий Хилько и Юрий Юров, уже майоры. Белорусы получают в Калининграде образование по двум специальностям: эксплуатация технических средств охраны государственной границы и эксплуатация технических средств пограничного контроля.

    Сейчас в КПИ, без учета сегодняшних выпускников, учатся 10 курсантов из Беларуси. Деньги на их обучение предусмотрены в бюджете Союзного государства.

    - Мне импонируют эти ребята, - продолжает Юрий Саломохин. - За все 15 лет сотрудничества с пограничным комитетом РБ у нас ни разу не возникало проблем с белорусскими курсантами - будь то нарушение воинской дисциплины или безответственное отношение к службе. Они всегда аккуратны, вежливы, подтянуты. Белорусы понимают, что представляют в нашем институте свою страну, и стараются держать марку.

    Красивую белорусскую форму курсанты получают в Минске, а потом перевозят в Калининград в огромных баулах. Форма требует постоянного ухода - в России такую ни купить, ни сшить уже не получится. Быть аккуратными и дисциплинированными белорусов-первокурсников учат старшие товарищи.

    - Старшие курсы берут шефство над младшими, у нас так принято, - рассказывает Иван Сокол. - Помогаем молодежи, с первого курса следим, чтобы они хорошо учились и опрятно выглядели.

    - Ведь на каждом курсе в институте учатся всего два-три белоруса, - подхватывает Максим Сорокин. - И по нашему поведению и внешнему виду у других курсантов и преподавателей складывается впечатление обо всей Беларуси.

    Свободного времени в учебные годы было немного, признаются сегодняшние выпускники. Основным досугом для белорусских курсантов стал спорт - футбол, баскетбол, волейбол, тяжелая атлетика. В числе любимых предметов "не по специальности" и Максим, и Иван назвали психологию и педагогику. От разговора о профильных предметах молодые пограничники вежливо уклонились - это военная тайна, к тому же общая для двух государств.

    Скоро Максим Сорокин поступит на службу в Брест, где будет отвечать за эксплуатацию техники в пунктах пропуска. Иван Сокол получил распределение в Гродно, будет служить в пограничном отряде и работать с сигнализационными комплексами охраны границы.

    Досье "СОЮЗА"

    Калининградский пограничный институт ФСБ России был образован в 1995 году на базе инженерного училища инженерных войск имени Жданова, передислоцированного в Кстово Нижегородской области. Учебное заведение называлось Калининградским военным политехническим институтом ФПС РФ. В 1996 году его переименовали в Калининградский военный институт ФПС РФ, а в 2003 году - в Калининградский пограничный институт ФСБ России. Институт готовит специалистов для органов безопасности ФСБ России, пограничных органов, а также силовых структур ряда иностранных государств. За 18 лет своего существования институт превратился в учебно-научный комплекс с подразделениями довузовского, вузовского, послевузовского и дополнительного высшего профессионального образования.

    Поделиться