26.06.2013 23:20
    Поделиться

    Жилье для врачей могут построить на территории поликлиник и больниц

    Жилье для врачей могут построить на территории поликлиник и больниц.

    Решение принято в связи с тем, как рассказал и.о. руководителя департамента здравоохранения города Георгий Голухов, что районные поликлиники с потоком посетителей не справляются - у трети штат не укомплектован. Приходится привлекать иногородних медсестер и врачей. Завлекают их зарплатой повыше, чем в регионах, и соцпакетом.

    Улучшить ситуацию должно строительство служебного жилья из быстровозводимых модулей прямо на территориях больниц и поликлиник или рядом. Ожидается, что дома будут числиться не жилыми, а отелями с апартаментами, с небольшими квартирами. Первые такие дома могут появиться уже в составе новых 49 поликлиник, строительство которых началось в этом году.

    Еще один способ приблизить врача к пациентам предусмотрен программой "Доктор рядом" - создание сети амбулаторных учреждений "шаговой доступности", правда, на коммерческой основе, но по согласованным с департаментом ценам и с льготами для малообеспеченных. Принимать врачи здесь будут 7 дней в неделю. Направят на госпитализацию, выпишут больничный. Прикрепленные к сети пациенты смогут воспользоваться любым из приглянувшихся им учреждений.

    Поделиться