26.06.2013 23:16
    Поделиться

    Фабио Капелло презентует Чемпионат мира-2018

    Главный тренер сборной России презентует бразильцам ЧМ-2018
    На Кубке Конфедераций, который проходит в Бразилии, вчера прошел первый полуфинал. Сборная Бразилии играла с командой Уругвая. На момент подписания номера "РГ" в печать результат встречи не был известен.

    А сегодня второго финалиста турнира определят команды Испании и Италии. Нельзя не отметить тот факт, что впервые в истории Кубка Конфедераций пары полуфиналистов оказались составлены по континентальному признаку.

    Решающий матч, в котором мы узнаем, кто сильнее - Южная Америка или Европа, - пройдет в Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе "Маракана" 29 июня. Любопытно, что, кроме великолепного футбола, десятки тысяч болельщиков смогут увидеть и презентацию чемпионата мира 2018 года, который, как известно, пройдет в России.

    Главными действующими лицами в этом действе станут главный тренер сборной России Фабио Капелло и генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

    "Мне кажется, что чемпионат мира в России станет особенным. Я не так давно работаю со сборной этой страны, но успел понять, как в этой огромной стране любят футбол, в том числе и первые лица государства. Уверен, что у российского футбола сумасшедший потенциал и здесь очень интересно жить и работать. Все люди, кому небезразличен футбол, должны уже сейчас готовиться приехать в 2018 году в Россию", - заявил Капелло.

    Детали российской презентации пока не известны, но скорее всего бразильцам представят наиболее интересные цифры и факты, говорящие о том, как Россия готовится к турниру.

    Скажем, на фоне недовольства бразильского общества большими тратами на футбол (что вылилось в массовые акции протеста по всей стране) им будет любопытно узнать, что в России общие ресурсы по программе подготовки к проведению ЧМ-2018 составят свыше 660 миллиардов рублей. При этом больше половины из них с учетом того, что уже выделялось, а именно 336 миллиардов рублей, это средства федерального бюджета.

    Кроме того, по предварительным данным, мировое первенство в России посетят более одного миллиона болельщиков со всей планеты, которые смогут увидеть сразу 11 регионов России, в которых пройдут матчи первенства, это: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

    Каждый город ЧМ-2018 примет минимум четыре матча, а сборная России будет играть в Москве.

    Для чемпионата мира будет построено и реконструировано 12 стадионов и 113 тренировочных площадок, появится более 60 гостиниц.

    Наконец, по расчетам специалистов, телевизионная аудитория будущего чемпионата мира составит почти три миллиарда человек!

    Кроме всего прочего, чемпионат мира 2018 года должен помочь России полностью избавиться от расизма в футболе. Об этом заявил в Рио-де-Жанейро представитель ФИФА Энтони Баффоэ.

    Выступая на специальном брифинге по случаю отмечаемого Международной федерацией футбола дня борьбы с расовой дискриминацией, один из послов антирасистской кампании ФИФА, известный ганский футболист Баффоэ выразил озабоченность ситуацией в этой области, сложившейся в российском футболе.

    По его словам, из России поступает немало сообщений о проявлениях дискриминации в отношении темнокожих игроков.

    - Думаю, России следует по максимуму использовать возможности, связанные с предстоящим в стране чемпионатом мира 2018 года, чтобы покончить с этим злом, - приводит Globoesporte слова бывшего защитника, выступавшего в 80-90-е годы в клубах немецкой бундеслиги и французской Лиги 1, а по завершении игровой карьеры ставшего функционером ФИФА и Африканской конфедерации футбола. - Вспомните, что чемпионат мира 2006 года заставил многих изменить отношение к Германии. Думаю, и Россия сумеет использовать мировое первенство, чтобы улучшить свой имидж: избавиться от негатива.

    между тем

    Итальянский клуб "Милан" намерен приобрести полузащитника ЦСКА Кейсуке Хонду за 2 миллиона евро, сообщает Sportmediaset. Команда с Апеннин переключила внимание на японца после того, как форвард "Манчестер-Сити" Карлос Тевес согласился на переход в "Ювентус".

    Напомним, срок контракта 27-летнего японца с армейцами истекает через полгода. В минувшем сезоне хавбек провел за ЦСКА 28 матчей и забил в них девять голов.

    Поделиться