26.06.2013 23:31
    Поделиться

    Белорусская скульптура украсила Триумфальную колонну в Калининграде

    Триумфальную колонну в центре Калининграда увенчал орден Победы, который изготовили в Минске по проекту известного белорусского скульптора Виктора Ковача.

    Символичный орден напоминает свой прототип - высшую военную награду Советского Союза. Это памятный знак в виде выпуклой трехметровой пятиконечной звезды из бронзы, в центре которой изображена кремлевская стена и Спасская башня. В нижней части круга, окруженного лучами звезды, отлито слово "победа", в верхней - "СССР".

    Бронзовую звезду изготовили на Скульптурном комбинате Союза художников Беларуси, известном такими работами, как 26-тонная мемориальная композиция воинам-пограничникам в Гродно, скульптурная композиция "Героям границы, женщинам и детям" в Бресте или памятник патриарху Алексию II в Минске.

    - Многие лучшие скульптурные произведения, которые были отлиты в Беларуси в последние годы, создавались в стенах этого комбината, - делится с корреспондентом "СОЮЗа" информацией руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Калининграде Василий Горбатенко. - У комбината большой опыт в изготовлении мемориальных композиций, поэтому выбор белорусского предприятия в качестве автора калининградского ордена Победы, безусловно, был верным.

    Торжественное открытие стелы с орденом состоялось в День памяти и скорби, 22 июня. На изготовление, доставку и установку бронзовой звезды региональный и городской бюджеты выделили 9 миллионов российских рублей.

    Доминанта главной площади Калининграда - триумфальная колонна Победы - была установлена в 2005 году, к 750-летию города, и с тех пор не имела навершия. Его варианты неоднократно обсуждались, скульпторы предлагали установить на колонне статуи ангела Победы, Георгия Победоносца и даже аиста как символа мира. Однако ветераны настаивали на ордене Победы, и власти пошли им навстречу.

    Поделиться