27.06.2013 13:47
    Поделиться

    В Петродворце ликвидирована лаборатория по выращиванию марихуаны

    Питерские наркополицейские ликвидировали в Петродворце крупную лабораторию по выращиванию марихуаны.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе антинаркотического ведомства, на след предприимчивых "агрономов" вышли после задержания нескольких любителей "травки".

    - Оперативники установили личность двух граждан 1972 и 1986 годов рождения, которых заподозрили в культивировании и продаже марихуаны. Довольно быстро удалось вычислить место, где располагалась наркоплантация. Криминальных "мичуринцев" задержали при выходе из ангара на Ропшинском шоссе. В самом ангаре наркополицейские обнаружили современную лабораторию по выращиванию марихуаны, оборудованную по последнему слову агрокультуры. Автоматические датчики следили за тепловым и световым режимами, компьютеры включали полив растений строго по расписанию. Весь процесс был продуман до мелочей: от нулевого цикла через промежуточные стадии до цеха готовой продукции, - рассказали в пресс-службе наркополиции Санкт-Петербурга.

    По данным оперативников, наркоплантаторы сами любили побаловаться дурной травой. И успели снять уже несколько урожаев конопли. В помещениях ангара было обнаружено и изъято более 100 растений конопли и почти три килограмма уже готового "продукта". Уголовное дело возбуждено по статье УК - незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств. Санкция по ней предусматривает до 12 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

    За последние дни местные наркополицейские собрали большой урожай разнообразного зелья. В частности, в Санкт-Петербурге была ликвидирована крупная наркобанда под руководством Романа Белякова, торговавшая амфетамином, гашишем и марихуаной не только в Северной столице, но в других регионах. Был также ликвидирован крупный канал поставок сильнодействующего вещества гаммабутиролактон из Эстонии в Москву и Санкт-Петербург. Изъято из оборота более 40 литров этой отравы, задержаны два наркокурьера и организатор поставок запрещенного вещества. Кстати, это уже второй ликвидированный крупный канал контрабанды этого зелья из Прибалтики. Первый был обнаружен в мае этого года.

    Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов в очередной раз обратил внимание на на усиливающуюся наркоинтервенцию в Россию, в частности, со стороны Афганистана. Он заявил, что ООН уделяет недостаточно внимания проблеме распространения афганских наркотиков, из-за которых за последние годы в Евразии умерло более одного миллиона человек. По его словам, зафиксированный за последние пять лет пятикратный рост нарколабораторий на российском направлении - а их только в афганской провинции Бадахшан спецслужбы насчитали более 760, наглядно отражает рост объемов производимой наркопродукции. "А это явно диссонирует с предложениями пересмотра в меньшую сторону объемов производства опиатов в Афганистане", - заявил Иванов.

    По данным наркополиции, ежегодно в России от наркотиков умирают более 100 тысяч человек, регулярно или эпизодически в России наркотики употребляют 8,5 миллиона человек. Хотя бы раз в жизни наркотики пробовали 18,5 миллиона российских граждан.

    Между тем

    Законопроект, направленный на борьбу с курительными смесями и прочими "дизайнерскими" наркотиками, будет внесен в Госдуму в июле. Об этом заявил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. По его словам, по новому регламенту синтезируемые в большом количестве наркотические средства будут запрещаться в течение месяца, тогда как сейчас эта процедура занимает от одного до полутора лет.

    - Нужно внедрить сокращенный регламент, по которому как только поступает информация, что появилось новое вещество, обладающее наркотическим или психоактивным воздействием, компетентный орган ставит его под временное ограничение для свободного гражданского оборота. Это будет не субъективное мнение одного ведомства, а решение, которое может быть выполнено по специальному регламенту, утвержденному правительством - считает Иванов.

    Он также уверен, что эта мера позволит серьезно продвинуться в борьбе с новыми вызовами и станет частью создаваемой системы раннего предупреждения о наркотических угрозах. "Задача заключается в том, - подчеркнул главный наркополицейский, - чтобы сократить эти сроки, которые занимают сейчас год-полтора".

    Поделиться