27.06.2013 13:49
    Поделиться

    Мошенники продавали поддельные лекарства от смертельных болезней

    Оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России вскрыли циничное преступление, наверняка стоившее не только денег, но и жизни многим людям. Мошенники подделывали дорогостоящие лекарства "Меронем", "Десферал" и "Герцептин", которые применяются от трудно излечимых, фактически смертельных болезней.

    Эти фальшивые препараты распространялись через аптечные сети Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей. В том числе фальсификат поставлялся в детский онкологический центр в Нальчике. По мнению сыщиков, доход мошенников составил около полумиллиарда рублей, а ущерб фармацевтическим компаниям превысил 600 миллионов рублей.

    Операция по разработке этой преступной группы длилась три года.

    В пресс-центре МВД России сообщили, что на основании собранных материалов против организатора этого производства возбуждено уголовное дело по статье "Создание и руководство организованным преступным сообществом". Шестеро его подельников проходят по статье "Участие в преступном сообществе".

    Обыски по местам жительства фигурантов и на территории фармацевтического завода в Нальчике, где размещалось подпольное производство, проходили при силовой поддержке сразу двух спецподразделений - СОБР МВД по Кабардино-Балкарской республике и "Альфа" ФСБ России. Несмотря на то, что были изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия, допрошены ключевые свидетели, операция продолжается - у подпольных "фармацевтов" наверняка были сообщники, в том числе - среди чиновников.

    Поделиться