26.06.2013 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев потребовал создать условия для физподготовки инвалидов

    Премьер потребовал создать условия для физподготовки инвалидов
    Дмитрий Медведев побывал на учебно-тренировочной базе "Ока" в тульском Алексине, где тренируются паралимпийцы. Здесь они готовились к Лондонской олимпиаде, сейчас готовятся к Сочи.

    Премьеру показали, как тренируются сборные по следж-хоккею, волейболу сидя, как стреляют из лука. "Хорошая база, я бы даже сказал, образцово-показательная, что немножко всегда тревожит", - заметил Медведев.

    А на совещании по развитию условий для занятий физкультурой и спортом инвалидов подчеркнул, что успехи российских паралимпийцев "вдохновляют многих других людей - и людей, имеющих ограничения по здоровью, и не имеющих таковых, потому что это действительно пример силы духа, характера, что важно для любого человека".

    Но создание условий для спорта важно не только для профессионалов-паралимпийцев, но и для огромного количества обычных людей с проблемами. А людей с инвалидностью в России - 13 млн.

    Только в 10 регионах, привел данные премьер, созданы центры для подготовки профессиональных спортсменов-инвалидов: "Всего в 10 субъектах! И лишь 20% имеют спортивные сооружения, которые доступны для занятий спортом инвалидам. Это не просто мало, это стыдная цифра".

    Среди регионов, где спортом для инвалидов не занимаются вообще, были названы Тыва, Чечня, Астраханская, Брянская, Новгородская и Оренбургская области. Медведев поставил задачи: развитие детских спортивно-адаптивных школ, создание условий для занятий спортом взрослых, проведение всероссийских спартакиад для инвалидов.

    "Нам надо сделать так, чтобы к 2020 году количество людей, которые хотели бы заниматься спортом и имеют ограничения по здоровью, выросло в 6 раз", - призвал премьер.

    Поделиться