26.06.2013 23:07
    Поделиться

    В Малоярославце открыли военно-исторический музей 1812 года

    От белорусского Новополоцка до российского Малоярославца путь неблизкий. Но, если людей объединяет общее прошлое и они берутся за реализацию одной хорошей идеи, расстояние не помеха. Поэтому не стоит удивляться, что на открытие военно-исторического музея 1812 года в Малоярославце приехали дизайнеры, оформители, проектировщики и руководители новополоцкого предприятия "Мастак-сервис".

    Немного истории. В XIX веке были установлены монументы в местах главных битв Отечественной войны 1812 года. В том числе в Малоярославце и Полоцке. В советское время их снесли. Восстанавливать памятник в Полоцке начали летом 2006-го, из бюджета Союзного государства выделили деньги. И вот в мае 2010-го в Полоцке состоялось открытие монумента. По словам Игоря Рудени, директора новополоцкого предприятия, разработать его проект было нелегко:

    - Из памятников, посвященных 1812 году, уцелел лишь смоленский. Мы поднимались на него, измеряли. От памятника, взорванного в поселке Красном, осталось только крыло орла. Но больше всего нам помогли в Малоярославце. Там в 2009-м уже стоял каркас аналогичного памятника, который хотели восстановить. Мы связались с администрацией города и нам предоставили имеющийся у них проект.

    Проект доработали. В итоге восстановленный памятник героям 1812 года появился в Полоцке. Своими наработками новополочане поделились с выручившими их специалистами из Калужской области, когда речь зашла о восстановлении монумента в Малоярославце. Теперь такой памятник есть и там.

    От памятника, взорванного большевиками в поселке Красном, осталось только крыло орла

    На этом совместная работа над темой 1812 года не завершилась. Продолжение она нашла в проектировании музеев. Здесь новополоцкое предприятие не новичок. Его специалисты трудились над оформлением интерьеров детского музея и музея ткачества в Полоцке. Там же ими разработан макет реставрации Верхнего замка рядом с Софийским собором. В России они уже сделали концепции для военно-исторических музеев в Красном и Вязьме. Ну а впервые реализовать на практике совместную задумку удалось в Малоярославце, где открылся Военно-исторический музей 1812 года, над оформлением которого трудились новополочане.

    - Мы проштудировали тома исторической литературы на разных языках, - рассказал о работе творческого коллектива над проектом Игорь Руденя. - Постарались добиться сходства с интерьерами XIX века. Сделали необычные витрины, стеллажи. Использовали не только экспонаты, найденные во время раскопок на местах боев, но и оригинальные художественные полотна, макеты города. Экспозиция не маленькая - более 145 квадратных метров. Но все до мелочей сделано по нашему проекту - так, как было нарисовано. Редко такое встретишь. Поэтому приятно вдвойне.

    Проект белорусов понравился руководству Калужской области. Для музея в Малоярославце их попросили разработать еще и фасад. Можно надеяться, что Музей воинской славы появится и в Полоцке. Интересные наработки уже есть.

    Поделиться