26.06.2013 23:10
    Поделиться

    Мария Шарапова завершила выступление на Уимблдоне

    Самая титулованная российская ракетка вылетела во втором круге травяного турнира "Большого шлема"
    Уимблдон, какая боль! Игроки повально снимаются из-за травм. Белоруска Виктория Азаренко, повредив ногу еще в матче первого круга, отказалась продолжать выступление во Всеанглийском клубе лаун-тенниса. Из-за проблем с коленом сошел с пробега хорват Марин Чилич. После сенсационной победы над испанцем Надалем не стал играть из-за болей в спине и бельгиец Стив Дарси. Француз Жо-Вилфред Цонга не в состоянии был завершить матч с Эрнестом Гулбисом.

    Героем проявил себя россиянин Михаил Южный. Напомню, что после стартового матча москвич был, что называется, под вопросом: он, падая, подвернул ногу. И еще сомневался, сумеет ли выйти на следующий поединок. Сумел. Правда, тяжело было, приходилось вызывать врача. Да и соперник попался - из молодых да ранних, не признающий никаких авторитетов. Тем не менее Миша, которому пару дней назад исполнился 31 год, сломил - через собственную боль - сопротивление Вашека Поспишила, представляющего Канаду. Встреча продолжалась 3 часа 36 минут, а счет - 6:2, 6:7 (3:7), 7:6 (9:7), 3:6, 6:4. В третьем круге соревнований соперником Михаила Южного станет серб Виктор Троицки, обыгравший вчера нашего молодого теннисиста Андрея Кузнецова, чемпиона, кстати, юниорского Уимблдона. У 22-летнего уроженца Тулы было, признаться, мало шансов - 4:6, 3:6, 4:6.

    Помучила изрядно и Екатерина Макарова, посеянная на нынешнем Уимблдоне под 25-м номером. Казалось, Катя, победительница парного турнира "Ролан Гаррос", сумеет легко одолеть испанку Гарбин Мугурусу. Однако соперница, родившаяся в Венесуэле, отнюдь не демонстрировала какой-нибудь "земляной", "испанский" теннис. Наоборот - отлично действовала на траве, да и победы у нее есть как раз на относительно быстрых покрытиях, в том числе и россиянками - Анастасией Павлюченковой и той же Макаровой. 25-летняя москвичка все-таки победила - 6:2, 6:7 (3:7), 6:2.

    Ее следующей соперницей будет чешка Петра Квитова, восьмая ракетка турнира.

    Через боль победили Михаил Южный, Екатерина Макарова, у которой было перебинтовано бедро. У Марии Шараповой тоже были проблемы со здоровьем во время матча против португалки Мишель Ларшер де Бриту. Замечу, что, к сожалению, большинство любителей тенниса не смогли посмотреть по телевидению поединок самой титулованной российской ракетки. Мало того, что матч транслировался только по специализированному спутниковому каналу, к тому же его можно было увидеть лишь на тех телеприемниках, которые оснащены системой наивысшего цифрового качества. А такими ресиверами, увы, не располагают, как правило, пока наши болельщики.

    Мария Шарапова потерпела поражение от 20-летней теннисистки, уроженки Лиссабона, занимающей - внимание! - 131-е место в мировой табели о рангах. Маша была сама не своя - множество ошибок, неловкие движения, она слишком тяжело выигрывала очки. В итоге - 3:6, 4:6. В концовке второго сета Шарапова, уступая 4:5, несколько раз выкарабкивалась из сложнейшей ситуации, но все равно не сумела спасти матч.

    В третий круг прорвались Южный и Макарова, а сегодня попытаются это сделать Елена Веснина и Ольга Пучкова.

    О первых результатах Уимблдона-2013 корреспондент "РГ" поговорил с Вадимом Борисовым, заслуженным мастером спорта СССР, теннисным тренером, бывшим капитаном сборной России в Кубке Дэвиса. Беседа состоялась еще до проигрыша Марии Шараповой.

    Что за шквал поражений...

    Вадим Борисов: По матчам комментировать не могу, но хочу сказать об общем подходе. Нужна более активная тренерская рука. Рука, которая бы их двигала, жестко регламентировала, вела подготовку конкретно к Уимблдону. Это надо проследить.

    У россиян что-то не складываются отношения с травой? Как вы думаете?

    Вадим Борисов: Я не ставил бы так вопрос, что мы не умеем играть на траве. Мы умеем. Та же Павлюченкова одарена потрясающе: она может и подкрутить мяч, и подрезать, и подачу косую подать. Считаю, что и Кириленко может. И Петрова с ее мощной подачей. Я думаю, просто случай какой-то. Или действительно травмы, или провал в подготовке. Не только Шарапова может играть на травяном покрытии. Может, какой-то был просчет в подготовке именно к Уимблдону?

    Мария Шарапова, утверждают специалисты, стала действовать разнообразнее...

    Вадим Борисов: У меня совершенно другой взгляд на Шарапову. Может быть, как вам говорят какие-то специалисты, она играет и разнообразно. Однако я вам скажу одно "но", которое перечеркнет все. Мария разнообразно играет лишь до определенных моментов, до решающих стадий, к сожалению. Помните, она провалила прошлогодний Уимблдон? Надо как-то изменять тренерский подход, что ли.

    Поделиться