27.06.2013 13:37
    Поделиться

    Белгородские депутаты призвали "умерить расходные аппетиты"

    Начальник департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Владимир Боровик на прошедшем заседании регионального заксобрания, выступая с отчетом об исполнении бюджета области за 2012 года, заявил, что с прогнозированием доходной и расходной частей казны в нынешнем году есть определенные проблемы. По его мнению, в сентябре, возможно, облдуме придется сокращать бюджет.

    - Время роста бюджетных доходов заканчивается, - отметил чиновник. По его словам, причин тому несколько: это рост внутренних затрат предприятий, долговременные и дорогие кредиты, а также непредсказуемые изменения в федеральном налоговом законодательстве, такие, как, к примеру, создание консолидированных групп налогоплательщиков - поступления от предприятий, в них вошедших, минуют региональную казну.

    - Учитывая ситуацию с объединением в консолидированные группы налогоплательщиков, у нас нет оснований полагать, что наши налоги останутся в регионе, - отметил Владимир Боровик. - Кроме того, растут расходные обязательства областного бюджета. На региональный уровень было передано финансирование медицины, тенденция, я думаю, продолжится. К тому же, складывается непредсказуемая ситуация с налогом на прибыль предприятий горно-добывающего комплекса. Общий объем падения налогов предприятий отрасли в нынешнем году уже составил 2,5 миллиарда рублей.

    Владимир Боровик подчеркнул, что финансистам приходится нелегко прогнозировать поступления доходов в казну, а значит, есть риск не рассчитать расходы.

    Комментируя ситуацию, председатель комитета облдумы по бюджету, налогам и финансовой политике Николай Незнамов привал "поумерить аппетиты" и, возможно, сократить какие-то расходные обязательства.

    Депутат Валерий Скруг тут же предостерег:

    - Но только не на медицину и другие социальные программы.

    Председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селиверстов, предполагая, что по этому вопросу дискуссия обязательно будет, предложил создать в облдуме согласительную комиссию или рабочую группу, которая бы в случае споров "призвала к порядку и сумела защитить какие-то социальные интересы".

    Поделиться