30.06.2013 23:26
    Поделиться

    Суд разрешил жителям омского села держать свиней

    Жители омского села отстояли свое право на ведение домашнего хозяйства

    Омский районный суд стал на защиту жителей села Лузино, которым работодатели запретили разводить свиней на домашнем подворье. Абсурдное распоряжение крупного мясоперерабатывающего комплекса было признано незаконным.

    Как выяснилось, в судебную инстанцию лузинцы и жители других окрестных деревень обратились в полном отчаянии. Директор "Омского бекона" подписал приказ "Об усилении ветеринарно-санитарного контроля".

    - Сотрудникам предприятия запретили держать свиней в личном подсобном хозяйстве, а также оказывать услуги по обслуживанию домашнего поголовья и его забою, - сообщил "РГ" помощник прокурора Омского района Сергей Соболев. - Более того, работникам категорически воспрещалось даже контактировать с лицами, имеющими свиней в личном подворье, что нарушало их право на свободу передвижения.

    С сельчанами заключили дополнительные трудовые соглашения. В сжатые сроки сотрудники свинокомплекса должны были любыми способами избавиться от свиней в своем хозяйстве - либо убить их, либо продать. В противном случае сотрудников пообещали отстранить от работы.

    Возмущению односельчан не было предела. Ведь свиней держат практически на каждом деревенском подворье - чтобы прокормить семью. Жители отказались убивать хрюшек в угоду директору. На защиту лузинцев встали глава местной администрации и профсоюз. Прокуратура направила на предприятие протест с требованием устранить нарушения в законодательстве. Однако руководство "Омского бекона" его отклонило.

    Администрация предприятия пояснила, что такими способами на свиноводческом комплексе осуществляется борьба с инфекционными заболеваниями, в частности профилактика африканской чумы. Плюс ко всему свиньи в личном хозяйстве работников "мешают "Омскому бекону" выйти на международный уровень".

    Тогда в интересах сельчан прокурору пришлось обращаться в суд. В результате действия директора были признаны незаконными, скандальный приказ отменили, а дополнительные соглашения к трудовым договорам признали недействительными. Суд постановил, что предприятие нарушает не только трудовой кодекс, но и конституцию.

    Теперь жители Лузино могут разводить свиней со спокойной совестью. Ведь у них есть на руках все разрешительные документы.

    Поделиться