26.06.2013 23:10
    Поделиться

    Белоруссия уже готова принять чемпионат мира по хоккею

    Минск и Казань делятся опытом организации cоревнований
    Столицы Беларуси и Татарстана роднит то, что они любят и умеют проводить крупные международные соревнования. Скажем, Минск в этом году принял чемпионат мира по велотреку и первенство Европы по боксу, в следующем - ждет "на огонек" лучшие хоккейные сборные мира. Казань, в свою очередь, пребывает в предвкушении XXVII Всемирной летней Универсиады. Сама жизнь подталкивает города к взаимодействию. И оно весьма активное.

    Во время студенческих игр гостям предложат вкусную, словно национальное лакомство чак-чак, культурную программу. Одним из мест, куда повезут туристов, будет город Болгар. Так вот: находящуюся под ним Белую мечеть итальянским мрамором декорировали именно белорусские строители. Работали они и на других объектах Универсиады.

    Генеральный директор Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней Универсиады Владимир Леонов уверен, что сотрудничать необходимо:

    - Казань преобразилась, и Беларусь приложила к этому руку. Например, недавно по Большому кольцу Казани запустили скоростной трамвай. Машины, работающие на линии, белорусского производства. Уверен, что перед чемпионатом мира-2014 по хоккею россияне не раз побывают в Минске, чтобы посмотреть, как город готовится. Ведь в 2016-м мировое хоккейное первенство предстоит принимать уже России.

    На Универсиаду в Татарстан от Беларуси отправится самая большая делегация (около 230 человек) за всю историю участия в этих состязаниях. И, разумеется, официальные лица постараются взять на вооружение удачные наработки татарстанской стороны в вопросах обеспечения безопасности, организации быта спортсменов, работы с болельщиками и т. д. Начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма Беларуси Павел Непряхин в этом не сомневается:

    - Перед чемпионатом мира по хоккею нас интересуют все крупные международные соревнования, и уж тем более - проходящие у соседей.

    - Уровень белорусско-российского сотрудничества, который существует сегодня, достаточен?

    - Мы взаимодействуем в образовательной, научно-исследовательской, прикладной сферах. Российские спортсмены очень любят у нас тренироваться. Хоккеисты московского "Динамо" несколько последних лет проводят предсезонные сборы на базе в Пинске. Велосипедисты давно облюбовали велотрек "Минск-Арены", борцы и дзюдоисты - спорткомплекс "Стайки", гребцы - гребной канал в Бресте...

    - Из бюджета Союзного государства сейчас финансируется только Спартакиада для детей и юношества.

    - Очень высока вероятность, что скоро появятся и другие соревнования. На уровне профильных министерств Беларусь и Россия недавно договорились о проведении Спартакиады Союзного государства по спортивному туризму. Сейчас этот проект находится на рассмотрении в Постоянном комитете. Планируется, что первое подобное мероприятие примерно для 400 туристов состоится в 2014 году в Гродненской области. Есть и другие идеи расширения партнерства.

    Поделиться