26.06.2013 23:11
    Поделиться

    Елена Веснина вышла во второй круг Уимблдона

    В минувший вторник лишь две россиянки сумели преодолеть барьер первого раунда на чемпионате во Всеанглийском клубе лаун-тенниса - Елена Веснина и Ольга Пучкова. Все остальные - Мария Кириленко, Надежда Петрова, Анастасия Павлюченкова, Нина Братчикова - проиграли. Вдобавок уступили на старте также Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили.

    В итоге во втором круге Уимблдона-2013 из наших "женских ракеток", кроме Весниной и Пучковой, которые будут играть завтра, имеются Мария Шарапова и Екатерина Макарова. Из мужчин - Михаил Южный и Андрей Кузнецов. Наиболее сложно было Андрею: ему противостоял серб Виктор Троицки.

    Матчи с участием этой четверки российских игроков проходили вчера и завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Во второй день травяного турнира "Большого шлема" сначала оформила выход в следующий круг Ольга Пучкова, обыгравшая представительницу Голландии Аранчу Рус - 6:4, 6:2. Уже вечером компанию Ольге составила Елена Веснина, новоиспеченная чемпионка британского Истбурна, "разогревающего" соревнования перед Уимблдоном.

    Лена уверенно взяла первый сет у чешки Андреа Главачковой - 6:2, но потом вдруг упустила инициативу. Соперница повела - 4:0, но спортсменка из Сочи вернулась, как говорят в таких случаях, в игру, сумела взять пять геймов подряд, поставив победную точку, - 7:5. "В тот момент, когда я проигрывала 0:4, мне важно было зацепить хотя бы один гейм, а уж после не ждать ошибок соперницы, а самой диктовать ей условия игры на корте", - прокомментировала встречу 26-летняя россиянка. Следующей оппоненткой Весниной будет немка Сабина Лисицки, опасная теннисистка, особенно на траве.

    Теперь о грустном. Дмитрий Турсунов уступил немецкому ветерану, 35-летнему Томми Хаасу, посеянному под 13-м номером, - 3:6, 5:7, 5:7. Не по зубам оказался соперник и для Теймураза Габашвили, он проиграл отнюдь не "травяному специалисту", испанцу Роберто Баутиста-Агуту со счетом 3:6, 4:6, 6:7. Причем в третьем сете Тимур вел 4:0, однако не удержал преимущество.

    Ну а трем нашим девушкам - Павлюченковой, Кириленко и Петровой - были учинены разгромы. Настю смела с корта болгарка Цветана Пиронкова - 0:6, 1:6. Машу не пустила во второй корт 19-летняя британка, чемпионка юниорского Уимблдона Лора Робсон - 3:6, 4:6. Надежда проиграла чешке Каролине Плишковой - 3:6, 2:6. Впервые в карьере, кстати, Петрова не прошла первый круг Уимблдона.

    Что же случилось? Все дружно ссылаются на травмы. Анастасию подвело растяжение связок голеностопа. Машу беспокоит колено, она хочет поскорее улететь к морю и подлечить ногу. У Нади - проблемы с тазобедренным суставом. Но в парном разряде наши теннисистки собираются продолжать выступления.

    О первых результатах Уимблдона-2013 корреспондент "РГ" поговорил с Вадимом Борисовым, заслуженным мастером спорта СССР, теннисным тренером, бывшим капитаном сборной России в Кубке Дэвиса.

    Вы случайно не на Уимблдоне?

    Вадим Борисов: Нет, я сейчас на детском открытом первенстве Москвы, где выступает моя подопечная, 10-летняя Настя Сысоева. Но, конечно, и за Уимблдоном стараюсь следить, после соревнований в столице сфокусирую свое внимание на турнире в Лондоне.

    Во вторник был шквал поражений...

    Вадим Борисов: По матчам комментировать не могу, но хочу сказать об общем подходе. Нужна более активная тренерская рука. Рука, которая бы их двигала, жестко регламентировала, вела подготовку конкретно к Уимблдону. Это надо проследить.

    На матче Маши Кириленко в ложе для игроков и тренеров были ее отец Юрий и жених, хоккеист Александр Овечкин. А Павлюченкова рассталась с именитой наставницей Мартиной Хингис, с Настей приехал на Уимблдон ее брат Александр.

    Вадим Борисов: Мама, папа, близкие подчас говорят общие слова: мол, не повезло и так далее. Для полноты картины по поводу поражения нужно две стороны выслушать - игрока и тренера. Может, у Овечкина стоит спросить, почему Мария Кириленко проиграла?

    У россиян в целом, за исключением разве что Марии Шараповой, не складываются отношения с травой? Как вы думаете?

    Вадим Борисов: Я не ставил бы так вопрос, что мы не умеем играть на траве. Мы умеем. Та же Павлюченкова одарена потрясающе: она может и подкрутить мяч, и подрезать, и подачу косую подать. Считаю, что и Кириленко может. И Петрова с ее мощной подачей. Я думаю, просто случай какой-то. Или, действительно, травмы, или провал в подготовке. Не только Шарапова может играть на травяном покрытии. Может, какой-то был просчет в подготовке именно к Уимблдону?

    Поделиться